Общество
В «Деловой России» раскритиковали идею о заморозке цен на продукты
Фото
Алёна Кузина
Московские ведомости

Автор: Жанна Гавшина

19 декабря 2020 15:32:04

14101

Эксперт также оценил законопроект о госрегулировании цен

Председатель экспертного совета Комитета по финансам МРО «Деловая Россия» Александр Любосердов не поддерживает меры, принятые правительством РФ по сдерживанию цен на социально значимые продукты до первого квартала 2021 года. По мнению эксперта, это может противоречить базовым принципам макроэкономики.

«На мой взгляд, правительству необходимо сосредоточиться на антикризисной повестке и самым серьезным образом посмотреть не на возобновление экономической активности, а на спасение экономики, прежде всего, в сегменте малого и среднего предпринимательства. Поскольку, предпринимаемых мер явно недостаточно, — считает Александр Любосердов. — Что касается регулирования ценообразования, то работу крупных розничных сетей давно стоит дополнительно пересмотреть их регулятору — Федеральной антимонопольной службе. Вопросы, которые касаются ценовых сговоров, монопольного положения отдельных игроков на рынке, находятся в компетенции ФАС. И здесь ведомству необходимо обеспечить наличие здоровой конкуренции, чтобы на рынке присутствовали не только крупные розничные игроки. Ведь в товаропроводящих сетях не так много субъектов малого бизнеса, которые могли бы обеспечить приемлемый уровень цен для населения, в том числе на социально значимые товары. Это не решается административными мерами. Административная мера — самое последнее, что можно сделать в нынешней экономике».

Эксперт также не согласен с законопроектом о госрегулировании ценообразования на продукты первой необходимости, предложенный депутатами Госдумы от КПРФ. Он отметил, что любое административное регулирование цен на товарных рынках неизбежно приводит к дефициту товара, и подобное вмешательство ни к чему хорошему не приведет.

«Необходимо заниматься не только антикризисный повесткой, восстановлением экономики, но и предпринимать меры по стимулированию товарного предложения. Многие субъекты предпринимательства закрыли производства. Производственные мощности снижаются и это компенсируется за счет импорта. Импорт дорожает из-за девальвации рубля. Все это может привести к тому, что цены будут расти», — добавил Александр Любосердов.

Реклама