Общество
На территории «Битцевского леса» снесли самострой, состоящий из фундамента и кирпичной стены
Фото
https://www.mos.ru/news/item/84635073/

Автор: Жанна Гавшина

25 декабря 2020 18:07:22

971

Госинспекция по недвижимости в ходе контрольно-инспекционных мероприятий в Южном административном округе выявила незаконную постройку на территории ООПТ «Битцевский лес»

Об этом «Московским ведомостям» сообщили в пресс-службе ведомства.

Как следует из пресс-релиза, инспекторы в границах природно-исторического парка на земельном участке по улице Красный Маяк, вл. 28, обнаружили здание, обладающее признаками самовольного строительства. По словам специалистов, строение находилось в разрушенном состоянии, а именно — фундамент с частью кирпичной стены. Общая площадь незаконной постройки составила 83,1 кв. м.

Также сообщается, что вышеуказанный земельный участок для целей строительства или реконструкции не предоставлялся, разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию не оформлялись.

«В настоящее время территория освобождена от самостроя, расчищена и возвращена к своему первоначальному виду», – сообщил начальник Госинспекции по недвижимости города Москвы Владислав Овчинский, уточнив, что участок находится в постоянном бессрочном пользовании ГПБУ г. Москвы «Управление особо охраняемыми природными территориями».

Как ранее писала «Московская газета», в районе Чертаново Центральное (ЮАО), в непосредственной близости от ООПТ «Битцевский лес», планируется построить масштабный жилой комплекс из девяти высотных зданий с детским садом и школой. На портале «Активный гражданин» проходят общественные обсуждения по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки территории по адресу: улица Красный Маяк, вл. 26, вл. 26, стр. 2 и 3.

По мнению архитектора, почетного строителя города Москвы Алексея Кротова, жилищное строительство вплотную к Битцевскому лесу может ему навредить. Эксперт предположил, что близлежащая часть озелененной территории будет вытаптываться людьми.

На днях москвичи сообщили о «ночном благоустройстве» на территории Битцевского леса. По словам жителей, им удалось остановить рабочих, у которых якобы не было документов на подобные работы.

Ранее муниципальный депутат района Зюзино Александр Замятин рассказал, что в парке начались работы по установке ливневых стоков.

12 декабря активисты записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием прекратить любые работы на территории особо охраняемой природной территории. 

Реклама