Общество
ФСО отказала в установке разделительного барьера на Кутузовском проспекте
Фото
Московские ведомости/ Алёна Черепкова

Автор: Жанна Гавшина

25 декабря 2020 13:17:53

2073

В Федеральной службе охраны России обосновали отказ тем, что установка разделительного барьера на Кутузовском проспекте может создать угрозу безопасности объектов государственной охраны при их транспортном обслуживании, а также проведении охранных мероприятий на трассе проезда

Соответствующий ответ ведомства на Решение Совета депутатов района Дорогомилово опубликовал муниципальный депутат района Дорогомилово Михаил Меньшиков.

«В случае возникновения чрезвычайных ситуаций ограждения будут препятствовать оперативному прибытию оперативных экстренных служб в том числе МЧС, МВД, ФСБ России, скорой помощи и могут затруднить эвакуацию объектов государственной охраны, создав угрозу их безопасности, — говорится в документе. — Кроме того, ФСО России, выполняя задачи по обеспечению государственной охраны, будет принимать меры по времени ограничению или запрещению движения транспортных средств и пешеходов на указанной трассе проезда, по недопущению транспортных средств и граждан, а также отбуксировке транспортных средств, что значительно ухудшит дорожно-транспортную обстановку на Кутузовском проспекте и прилегающей территории».

Меньшиков не стал комментировать ответ ФСО. Политик лишь обратил внимание на то, что Кутузовский проспект уверенно держится в тройке лидеров московских магистралей по числу аварий со смертельным исходом. 

На эту проблему неоднократно указывали общественники и депутаты. Ранее координатор общественного движения «Синие ведерки».

По мнению координатора движения Петра Шкуматова, в столице необходимо установить разделители как минимум на 50-ти опасных дорожных участках.

В Департаменте транспорта Москвы отказали в установке барьера на разделительной полосе трассы. Как отметили в ведомстве, он не «окажет существенного влияния на повышение безопасности дорожного движения», так как является «элементом обеспечения пассивной безопасности» автодорог.

Реклама