Общество
Психолог раскрыл причины любви к кошкам
Фото
Алёна Черепкова
"Московские ведомости"

Автор: Дмитрий Маркин

24 января 2021 14:36:29

523

Образ кошки для человека — символ недостижимого идеала

О любви человека к кошкам известно давно. С распространением соцсетей это явление стало очевидным: фотографии домашних любимцев и посты с описанием их проделок набирают едва ли не самое большое количество лайков и комментариев. Но где кроются причины такого обожания? 

По мнению клинического психолога, основателя школы психологического боя «Валаал» Валерия Ивановского, одной из причин повышенного интереса человека к животным является то, что домашние питомцы стали чем-то вроде символа единения с природой. Когда-то давно человек был неотъемлемой частью мира дикой природы, но с появлением речи и дальнейшим развитием цивилизации это единство было утрачено.

Если же говорить именно о кошках, то в представлении людей это животное является благородным, сильным, независимым, но в то же время и мягким и ласковым. То есть кошка для человека — существо, которое способно и обеспечить уют, и постоять за себя. А это уже — некий идеал, к которому хочется стремиться. И если человек чувствует, что ему не хватает каких-то из желаемых качеств, он может пытаться «добрать» их через кошачий символизм.

Что же касается беспрецедентной популярности кошачьих образов в соцсетях, то, по мнению психолога, сегодня они стали неким символом примирения. 

«Когда в социальных сетях потенциально конфликтной может быть любая тема – от оценки работы власти до восприятия произведений искусства – посты с условными котиками, с одной стороны, являются неким объединяющим символом, а другой – сигналом «я пришел с миром, я мягкий и пушистый». Тем самым человек пытается защитить себя от возможных нападок. Однако в определенных случаях за фасадом этой «мимимишности» может скрываться неуверенность в себе», — подчеркнул специалист.

Реклама