Общество
Жители района Бибирево требуют отменить результаты общественных обсуждений по реновации
Фото
Жанна Гавшина
Московские ведомости

Автор: Жанна Гавшина

01 февраля 2021 13:36:16

2151

Москвичи считают, что прошедшие в период пандемии общественные обсуждения не могли учесть мнения всех граждан, а значит — нарушить их права

В районе Бибирево между многоэтажными домами по улице Белозерской, вл. 3-5, на месте зеленых насаждений, планируется построить высотный жилой дом по программе реновации. Однако жители ряда близлежащих к будущей застройке домов опасаются, что могут лишиться сквера, парковочных мест и детской площадки, также горожан беспокоит целостность их домов.

Москвичи в Бутырском районном суде г. Москвы оспаривают заключение о результатах общественных обсуждений по проекту межевания (корректировки) территории части квартала района Бибирево, ограниченного улицами Белозерной и Корнейчука, которые прошли весной 2020 года во время режима самоизоляции. В коллективном исковом заявлении они указывают на то, что граждане старше 65 лет и люди, имеющие хронические заболевания, не смогли пройти верификацию в системе без визита в МФЦ, куда они не имели возможности прибыть из-за действующих ограничительных мер. Также, по словам жителей, многие не были проинформированы о проведении электронных общественных обсуждений.

Представитель инициативной группы жителей в суде Максим Жарков в беседе с журналистом «Московских ведомостей» рассказал, что в ходе судебного процесса им было подано ходатайство к ответчику – представителю Городской комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при правительстве города Москвы о предоставлении протокола общественных обсуждений. По его словам, была предоставлена только часть документа.

«Дело в том, что в протоколе указываются полное имя человека, его дата рождения, адрес проживания, а также то, как он голосовал. Когда мы стали изучать предоставленный документ, мы обнаружили очень любопытную вещь. В данном протоколе фамилии проголосовавших лиц до №1175 идут как обычно бывает при голосовании, в хаотическом порядке, например, Иванов, Петров, Сидоров и т.д. А начиная с №1175 фамилии участников голосования уже идут подряд, например, Абубикаров, Аббасов, Абузов и т.д. То есть, фамилии на «А» идут в алфавитной последовательности. И все эти люди записаны как проголосовавшие за строительство. В определенный момент в протоколе появляется списком так же подряд фамилии на «Щ», «Э», «Ю» и на «Я». В подобных списках фамилий достаточно много. Кроме этого, при изучении документа, мы обнаружили, что там указана фамилия человека, который скончался за пять дней до голосования, и указан, как проголосовавший «за», — рассказывает правозащитник.

Эксперт также обратил внимание на то, что, согласно Градостроительному кодексу РФ, участие в общественных обсуждениях могут принимать те, кто проживает в районе, а региональный кодекс Москвы дополняет, что этих людей категорией тех, кто работает в этом районе.

«Протокол формирует компьютерная программа портала «Активный гражданин», которая распределяет голосующих людей по двум категориям: тех, кто проживает непосредственно в районе и тех, кто работает в районе. Так вот, в числе тех, кто в нашем районе только работает, указаны люди, которые здесь постоянно проживают. Несколько человек в таком списке себя узнали. Они сперва узнали себя по своим комментариям, которые они оставили на портале, а потом, когда мы получили протокол, увидели свои фамилии в списке лиц, которые здесь всего-навсего только работают. То есть, можно предположить, что компьютерная программа совершает ошибки или недостоверные сведения вносит человек уже на этапе формирования протокола, — говорит Максим Жарков. — В суде мы этот вопрос подняли. На судебном заседании 22 декабря 2020 года мы ходатайствовали о том, чтобы нам, дали возможность выслушать свидетеля – представителя столичного Департамента информационных технологий, который отвечает за техническое сопровождение работы портала «Активный гражданин». Мы хотели, чтобы специалист разъяснил нам, как программа формирует отчет. Однако в суде отказали в удовлетворении ходатайства».

При этом правозащитник, ссылаясь на аудиозапись одного из судебных заседаний (имеется в распоряжении редакции), сообщил, что представитель заявил о том, что нарушения в процедуре общественных обсуждений могли быть, однако это ни на что не влияет, так как оспариваемый документ носит исключительно рекомендательный характер.

«Зачем вообще проводить общественные обсуждения, если они ни на что не влияют?» — задается вопросом правозащитник.

Максим Жарков сообщил, что в Бутырском районном суде г. Москвы москвичам отказали в удовлетворении иска. Однако, по его словам, жители района Бибирево не намерены мириться со сложившейся ситуацией — они направили апелляционную жалобу в Московский городской суд через суд первой инстанции.

Вместе с тем, в Бутырском районном суде г. Москвы рассматривается коллективное исковое заявление собственников дома №1а по улице Белозерской об отказе им в постановке придомовой территории на кадастровый учет. Также в Тверском районном суде г. Москвы рассматривается исковое заявление жителей дома №3 по улице Белозерской об уменьшении придомовой территории. При этом, по словам правозащитника, возможна подача исковых заявлений и по другим возможным нарушениям законных интересов граждан.

Ранее «Московская газета» писала о том, что в сентябре 2020 года жители Бибирево вышли на акцию протеста против точечной застройки на ул. Белозерская, вл. 3-5. Ранее москвичи установили шатер для круглосуточного дежурства, чтобы не допустить застройщика начать строительные работы. Здесь же сотрудники полиции задержали участников акции против строительства по программе реновации.

Реклама