Общество
В Басманном районе планируют создать музей под открытым небом по соседству с уже существующим мемориалом
Фото
Алёна Черепкова
"Московские ведомости"

Автор: Ульяна Меняйло

12 февраля 2021 10:19:43

763

Жители района недовольны инициативой главы округа занять площадь Разгуляй

11 февраля группа активистов «Басманное самоуправление» опубликовала в Facebook пост, в котором пользователь Елена Гаврилова выразила недовольство жителей решением об установке музея.

«Здесь [на площади Разгуляй] уже стоит крайне непопулярный среди местного населения памятник Народному Ополчению, якобы подарок (на который собирали деньги всем районом) скульптора Церетели. А теперь ещё и гранитные тумбы воздвигнут! А рядом школа! Где интересно ребята будут проводить сборы и линейки. Места-то не останется! Народ недоумевает и возмущается подобными непродуманными идеями нашего «градоначальника». Скоро впору нам самим надо будет ополчение созывать по защите наших площадей и улиц от бронзовых памятников и гранитных пилонов!» — написала Гаврилова.

В комментариях к посту пользователи поддержали автора.

«Зачем Разгуляю эти новомодные инсталляции и пилоны? Каждый ГЛАВА хочет себя увековечить в граните? Конечно решением бытовых проблем это сделать тяжело», — прокомментировала ситуацию Natalya Goryunova.

«Через перекрёсток, по диагонали, от здания института отваливаются куски стен, но это не является проблемой. В двух минутах ходьбы разрушается Больница с историческими корпусами, но это тоже не достойно внимания. Из-за плачевного состояния зданий закрыто несколько школ (стоят на «ремонте»), даже это мелочи. Исторические здания района превращаются в руины, но бюджет срочно надо попилить на кладбищенских табличках!» — написала Natalya Zgutova.

В октябре 2020 года газета муниципального округа Басманный «Покровские ворота» сообщила о планах властей дополнить мемориал героям-добровольцам 7-й Бауманской дивизии народного ополчения музеем под открытым небом.

«Идея обсуждается уже несколько месяцев. Для работы над проектом создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Совета ветеранов, почетные жители Басманного района, а также представители музеев, школ и храмов, расположенных в районе. На заседании, состоявшемся в сентябре, участники активно обсуждали детали будущего музея, высказывали пожелания и предложения», — сообщил глава муниципального округа Басманный Геннадий Аничкин.

Корреспондент издания связался с депутатом Басманного района Евгенией Ремизовой, ранее уже высказывавшей свою точку зрения по данному вопросу. По её мнению, история площади Разгуляй, выраженная в её названии, диссонирует с предназначением памятника народному ополчению, что становится причиной насмешек.

Как ранее сообщала «Московским ведомостям» Ремизова, о проекте она узнала только из газеты.

«Как я понимаю, проект находится в стадии обсуждения и не выносится никуда на решения. Но, конечно, мне не понятно, почему мне Совет депутатов доверил всю работу с памятниками, держал это в секрете до ноября прошлого года и провёл собрание, посвященное мемориалам, в тот же день, когда у меня планировалась другая конференция. Меня не уведомили, не проинформировали», — прокомментировала депутат.

Также она отметила, что сроки установки мемориала пока не определены:

«Как я поняла, пока финансирование не найдено. Мне самой интересно, как пройдет процедура согласования. С одной стороны, у них уже есть композиция на тему народного ополчения, поэтому они могут воспользоваться существующими согласованиями и оформить новый мемориал как дополнение проекта».

По мнению Евгения Ремизовой, одной из причин недовольств жителей Басманного района является то, что их мнение нередко не учитывают. Также она заявила, что источником раздражения москвичей стала «искусственно навязываемая из года в год» тема народного ополчения.

Депутат рассказала, как, по ее мнению, можно найти ключ к консенсусу между властями и москвичами.

«Во-первых, стоит сделать нормальный открытый опрос, который прекратит все споры. Стоит всегда выяснять общественное мнение и делать это грамотно. Сейчас ссылка идет на неких экспертов-специалистов, чьё мнение идёт вразрез с точкой зрения жителей. Во-вторых, необходим конкурс, которых у нас никогда не бывает. У нас всегда навязывают какие-то странные проекты», — считает Ремизова.

Похожая ситуация с недовольством жителей нововведениями властей возникла в случае с памятникам Иосифу Кобзону за 52 миллиона бюджетных рублей в Оружейном переулке. У артиста есть прижизненный памятник в Донецке.

По этому поводу высказалась муниципальный депутат Тверского района Кетеван Хараидзе.

«Оружейный переулок никак не связан ни с жизнью, ни с творчеством этой противоречивой фигуры певца и политика. Зато это место связано с жизнью и творчеством Бориса Пастернака. Но со стены дома, в котором жил Пастернак, недавно исчезла даже мемориальная табличка».

Реклама