Общество
В «Архнадзоре» рассказали о неизвестной судьбе заброшенного особняка Мысово
Фото
Алёна Черепкова
"Московские ведомости"

Автор: Алёна Лобанова

16 февраля 2021 11:34:59

953

По словам градозащитника, в настоящее время здание пустует и никем не охраняется 

Координатор общественного движения «Архнадзор» Андрей Новичков рассказал о состоянии заброшенного на протяжении нескольких лет особняка Мысово в подмосковном городе Долгопрудный. По словам общественника, долгое время попасть в здание было невозможно. 

«Актуальная информация об особняке отсутствует, единственное упоминание об этом здании в СМИ я видел в 2019 году, где сообщалось о начале реставрационных работ. В чьей собственности находится объект также непонятно. Но судя по состоянию особняка, к каким-то работам все-таки приступали (демонтировали советскую обшивку, потолки). До конца реставрация не была завершена», – пояснил Андрей Новичков. 

Градозащитник отметил, что здание сейчас никто не охраняет, окна выбиты, а здание вымораживается. 

«Где был переход на втором этаже во флигель, рухнула кровля. Но стоит отметить, что здание все-таки неплохо законсервировано. Видно, что сохранность достаточно хорошая, и есть шанс сохранения здания в максимальном объеме при условии проведения реставрационных работ, – сообщил Новичков. – До 90-х годов там располагалось какое-то медицинское учреждение, а дальше судьба особняка неизвестна, то ли там размещались офисы, то ли он пустовал. Но факт остается фактом: чем дольше он простаивает, тем больше приходит в упадок». 

На своей странице в Facebook координатор «Архнадзора» также рассказал, что после крестьянской реформы 1861 года на территории Мысово размещалось имение предпринимателя-промышленника Николая Павловича Малютина, проигравшего здание в карты чаеторговцу А.Г.Кузнецову в 1890-х годах. Особняк принадлежал семье Кузнецова до 1917 года. 

По словам общественника, при Кузнецове был построен двухэтажный особняк с жилой граненой башней на углу и флигелем. Внутри здания располагались винтовые чугунные лестницы, анфилада парадных комнат, а также центральная деревянная лестница из точеных балясин и декор. 

Ранее «Московская газета» писала о том, почему не могут начаться реставрационные работы усадьбы Патрикеева, правообладателем которой является  администрация городского округа Химки.

Реклама