Общество
Макдоналдс и ГК ЭкоЛайн протестируют переработку одноразовой посуды
Фото
Московские ведомости

Автор: Алёна Лобанова

17 февраля 2021 15:01:21

920

Результаты эксперимента станут известны уже через пару недель 

Как сообщает пресс-служба «Макдоналдс» в России, ГК ЭкоЛайн отправила тестовые партии бумажных одноразовых стаканчиков Макдоналдс для экспериментальной переработки на липецкий завод Л-Пак (г. Липецк) и СОЭМЗ (г. Солнечногорск). 

Заместитель генерального директора ГК ЭкоЛайн Елена Вишнякова отметила, что важным звеном при переработке является сбор одноразовый посуды именно в отдельных контейнерах. Они оборудованы в залах Макдоналдс. 

Если заводы подтвердят возможность переработки стаканчиков на своих линиях, ГК ЭкоЛайн планирует расширить сотрудничество с Макдоналдс, а в дальнейшем и с другими компаниями, готовыми обеспечить сбор посуды в специальные контейнеры (в кофейнях, ресторанах быстрого питания, общественных пространствах). 

К переработке стаканчиков будет применен опыт переработки композитной упаковки тетрапак. Из бывшей одноразовой посуды будет получена новая продукция – бумага, гофрокартон и гофроупаковка. 

Исполнительный директор СОЭМЗ Дмитрий Гутман рассказал, что стаканчики также могут стать сырьем для производства пульперкартона, из которого делается держатель для нескольких стаканов. Кроме того, по словам Гутмана, из него можно сделать лоток для овощей и картонную упаковку для техники.

К 2025 году Макдоналдс планирует наладить производство 100% упаковки из переработанных материалов или из сертифицированного сырья, полученного из возобновляемых ресурсов (бумаги и картона).  

Ранее сетевое издание «Гражданские силы. ру» писало о появлении первого Макдоналдса в «Пятерочке». Теперь посетители могут войти в Макдоналдс с улицы, из торгового зала «Пятерочки», а также сделать заказ в МакАвто, не выходя из машины. 

Первая такая коллаборация была осуществлена в московском районе Митино. В 2020 году Макдоналдс был также запущен в супермаркетах «Перекресток» в г. Химки и г. Домодедово. 

Реклама