Общество
Февральский снегопад поставил под сомнение технологии уборки московских дорог
Фото
Алёна Черепкова
"Московские ведомости"

17 февраля 2021 18:10:53

897

Похоже, заявления столичных чиновников об уникальности технологий уборки в Москве «разбились» о суровую реальность русской зимы

На фоне заявлений столичных властей о мобилизации всех сил на ликвидацию последствий рекордного снегопада, обрушившегося на Москву в первой декаде февраля, горожане начали продавать снег.

Как сообщает Лента.ру, соответствующие объявления появились на портале «Авито». К реализации предлагается грязный снег с самовывозом. 

Снегопад, накрывший Москву вечером в пятницу, 12 февраля, парализовал движение в городе. В субботу днем Департамент транспорта сообщил о пробках МКАД из-за метели. Не прекращались заторы и глубокой ночью. 

По состоянию на 13 февраля высота сугробов в некоторых районах мегаполиса достигла 70 см.

Основные заторы в ночное время образовались на МКАДе из-за застрявших фур, некоторые из автомобилей простояли в пробках более 12 часов. В свою очередь, глава ситуационного центра ЦОДД Александр Евсин выступил с инициативой не пускать грузовой транспорт в город в период сильных снегопадов.

В понедельник, 15 февраля, заммэра Москвы Петр Бирюков сообщил, что на ликвидацию снегопада, который шел в столице все выходные, понадобится 4 дня, добавив, что для расчистки города мобилизованы все силы; службы работают в круглосуточном режиме.

По словам главы ГБУ «Автомобильный дороги» Александра Орешкина для вывоза снега мобилизовано около 15 тыс. единиц дорожной техники; по главным магистралям каждые 4-5 часов проходят снегоуборщики, которые оперативно сгребают излишки снега на обочину, откуда их вывозят во временные хранилища или снегосплавные пункты.

Вчера СМИ сообщили, что Москва снова встала в 10-балльных пробках из-за снегопада.

Напомним, в декабре 2018 года руководитель Александр Орешкин рассказывал, что таких технологий уборки, как в Москве, в мире больше нет. 

«Сегодня технологии и опыт позволяют нам перейти на зимний режим работы в течение получаса – настолько оперативно мы покрываем территорию Москвы, — сказал Орешкин РИА «Недвижимость». — …Для вычисления и отслеживания погодных условий у нас круглосуточно в течение года работает метеослужба. Благодаря их данным, мы примерно знаем, когда в Москве начнется снегопад, и за 1,5-2 часа рассредоточиваем спецтехнику и уборочные бригады по всему городу».

Ранее «Московская газета» писала, что осенью 2019 года почти 700 специализированных машин приняли участие в параде городской техники на проспекте Академика Сахарова. Для проведения мероприятия пришлось перекрыть Садовое кольцо. В ходе парада ГБУ «Автомобильные дороги» показало более 280 рыжих поливочных машины на базе КАМАЗ, которые, как отметили в пресс-службе Департамента ЖКХ и благоустройства, уже стали «визитной карточкой» города. Столичные чиновники заверили, представленные модели техники круглосуточно обеспечивают жизнедеятельность мегаполиса.

В социальных сетях москвичи назвали мероприятие бессмысленным, мешающим проходу граждан.

Реклама