Общество
В центре Москвы на месте уникального дома с портретом Германа Гессе планируют построить элитное жилье
Фото
Алёна Черепкова
Московские ведомости

Автор: Дарья Алифанова

26 февраля 2021 14:24:25

678

Депутат МГД рассказал о странных манипуляциях застройщика

В столичном районе Хамовники, похоже, полным ходом идет подготовка к строительству очередного элитного жилья. Такие опасения высказал депутат Московской городской Думы Сергей Митрохин.

По словам парламентария, для этих целей могут снести историческое здание 1907 года постройки с портретом Германа Гессе авторства португальского художника Александра Фарто. Речь идет о бывшем общежитии предприятия «Московский шелк», расположенном по адресу Саввинская набережная, д. 27. Дом входит в буферную зону объекта культурного наследия комплекса Новодевичьего монастыря.

Опасения местных жителей и депутатов по поводу сноса исторического здания не новы: бить тревогу они начали еще в 2018 году, когда в СМИ появилась первая информация о предполагаемых планах строительства на месте исторического здания. Тогда Совет депутатов направил запросы в соответствующие инстанции.

Как сообщает «Московская газета», земельный участок, на котором стоит здание, был предоставлен в аренду ООО «Инвест Менеджмент Групп» в 2012 году. Такие данные приводит Департамент градостроительной политики города Москвы. Территория находится в границах водоохранной зоны, в зонах охраны культурного слоя и природного ландшафта, а также строгого регулирования застройки. Само же здание не является объектом культурного наследия и принадлежит сразу двум владельцам: частично оно находится в собственности РФ и частично – в частной собственности. В ведомстве указали на то, что здание могут снести из-да его неудовлетворительного технического состояния и отсутствия историко-культурной ценности, а на его месте построить 25-метровую гостиницу с подземной стоянкой.

Однако в Москомстройинвесте сообщили, что, по информации Мосгорнаследия, дом с портретом знаменитого писателя является «редким образцом жилой и общественной постройки», так как сохранило ценную объемно-пространственную композицию и архитектурно-художественное оформление фасадов конца XIX – начала XX веков. Департамент уже проинформировал ООО «Инвест Менеджмент Групп», что компания должна дополнительно представить соответствующие материалы и обосновать проведение работ по разборке рассматриваемого здания. Документы должны включать материалы историко-культурных исследований, содержащие однозначную оценку историко-культурной ценности объекта и заключение о целесообразности его сохранения или сноса и другие материалы, подтверждающие целесообразность будущего сноса.

Документы Департаменту, как следует из ответа Москомстройинвеста, пока не предоставлены, однако жители уже замечают начатки будущих работ. Так, в середине февраля москвичи заметили геодезистов, которые проводили исследовательские работы на Саввинской набережной, Новодевичьем проезде и Погодинской улице. Однако Сергей Митрохин утверждает, что в документах работников указан только один адрес, а именно — Саввинская набережная, д. 27. Заказчиком работ выступает ООО «Инвест Менеджмент Групп».

Местные жители также сообщили, что без проведения общественных обсуждений у них якобы отняли часть придомовой территории и поставили на кадастровый учет. Теперь площадь, занимаемая ООО «Инвест Менеджмент Групп», увеличена и, вероятно, принадлежит застройщику.

Сергей Митрохин заявил о намерении объединиться с муниципальными депутатами Хамовников и направить заявление в Департамент культурного наследия о включении дома №27 на Саввинской набережной в реестр объектов культурного наследия.

Руководителем ООО «Инвест Менеджмент Групп», по некоторым данным, является Александр Меркулов. В то же время его полный тезка указан в качестве руководителей компании «LevelGroup». По информации «СПАРК-Интерфакс», 24,17 процента «Level Group» принадлежит Кириллу Игнахину, а остальное – в собственности у структуры бывшего члена Совета Федерации от Белгородской области и основного владельца агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича (70 процентов) и других топ-менеджеров девелопера. Недавно компания приобрела участок площадью около 0,5 га на Саввинской набережной, д.27, возле Новодевичьего монастыря.

Сделка по приобретению двух площадок под строительство жилья на Саввинской набережной, вл. 17 и 27 уже закрыта. Застройщик планирует на первом участке построить лофт-комплекс на порядка 2,7 тысяч кв. м, а на втором – возвести клубный дом на более 15,2 тысяч кв. м.

Реклама