Политика
Воронежского депутата могут лишить депутатских полномочий из-за статуса адвоката
Фото
Алёна Черепкова
Московские ведомости

Автор: Жанна Гавшина

02 марта 2021 20:31:49

968

За парламентария заступились избиратели

Как пишет издание «ПравозащитникИнфо», в редакцию обратилась группа избирателей депутата Воронежской областной Думы седьмого созыва Владимира Рожкова. Воронежцы сообщили, что парламентария якобы хотят лишить мандата из-за статуса адвоката. 

Авторы обращения предполагают, что депутата пытаются по непонятным причинам отстранить от власти в преддверии выборов в Госдуму.

В письме говорится, что Владимир Рожков был избран депутатом в Воронежскую областную Думу по одномандатному избирательному округу №4 в сентябре 2020 года. В заявлении о согласии на принятие мандата Рожков указал, что не имеет полномочий, несовместимых со статусом депутата. 

Однако, отмечают воронежцы, спустя несколько месяцев после того, как парламентарий приступил обязанностям депутата на непостоянной основе, появилось решение о досрочном прекращении полномочий депутата. Причиной этому стало то, что Владимир Рожков не представил в избирательную комиссию копию документа об освобождении его от обязанностей, несовместимых со статусом депутата. В данном случае речь идет о статусе адвоката.

Сам Рожков уверяет, что он подал заявление в совет адвокатской палаты Воронежской области о приостановке статуса адвоката в связи с избранием в облдуму 22 января 2021 года. 

8 февраля этого же года председатель Воронежской областной думы распорядился проверить соблюдение депутатом ограничений и запретов, установленных законодательством. Спустя три дня на заседании Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера облдумы Владимир Рожков напомнил коллегам о подаче заявления о приостановлении статуса адвоката. В тот же день, совет адвокатской палаты Воронежской области на заседании принял решение о приостановке с 25 января 2021 г. профессионального статуса Владимира Рожкова. 

В реестре адвокатов Воронежской области статус адвоката Владимира Рожкова указан как приостановленный. 

Тем не менее, как сообщили избиратели Рожкова, парламентарию предложили досрочно прекратить полномочия депутата, а в случае отказа рассмотреть вопрос о досрочном освобождении от должности депутата в связи с утратой доверия. 

Владимир Рожков, в свою очередь, не согласен с таким решением, так как, по его словам, согласно постановлению Конституционного суда РФ №29-П от 18 июля 2019 года, лишение избранного депутата статуса адвоката не имеет конституционно-правового обоснования. Наряду с этим, п. 1 ст. 2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» не предполагает запрета адвокату совмещать адвокатскую деятельность с осуществлением им полномочий депутата представительного органа муниципального образования на непостоянной основе.

Депутат направил обращение председателю Центральной избирательной комиссии РФ Элле Памфиловой. В нем, помимо всего прочего, Рожков указал, что ни территориальная, ни окружная избирательная комиссии якобы не предупреждали его о необходимости приостановить статус адвоката. Также парламентарий подчеркнул, что в решении Воронежской областной думы не уточняется, какие именно ограничения и запреты парламентарием были нарушены.

Реклама