Общество
На юго-западе Москвы для уборки снега коммунальщики перемещали автомобили на эвакуаторе
Фото
Алёна Черепкова
"Московские ведомости"

Автор: Дарья Алифанова

03 марта 2021 15:53:30

816

Юрист рассказала, почему такие действия могут попадать под уголовную статью

Погода в последний зимний месяц принесла москвичам много сюрпризов. Аномальные снегопады, последствия которых устраняли больше недели, сменились резким потеплением, а растаявшие снежные кучи затопили улицы мегаполиса. По словам синоптиков, в начале марта в столицу вновь вернутся морозы и возможные снегопады. В социальных сетях москвичи оценили работу коммунальных служб.

На днях москвичи сняли на видео процесс уборки снега работниками ГБУ «Автомобильные дороги» на юго-западе Москвы. Авторы зафиксировали, как коммунальщики перемещали автомобили на эвакуаторе для того, чтобы убрать снег, а затем возвращали на место. 

Местные жители предположили, что их авто воруют и вызвали полицию.

«Позвонили и сказали, что у дома по Ленинскому проспекту, дом 86 воруют машины. Когда я пришел туда, то увидел, что идет перемещение автомобилей ради уборки снега. И хозяина двух машин, которые уже переместили, и в процессе повредили. Вызвали полицию. Никаких разрешений на перемещения не было, и предупреждений тоже заранее тоже», — написал активист Сергей Утришский в Facebook.

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко в беседе с журналистом «Московских ведомостей» рассказала, что коммунальщики в данном случае могли действовать неправомерно, так как в законе отсутствуют юридические основания для перемещения чужого транспорта, припаркованного по всем правилам с соблюдением установленных норм.

«В таких случаях нужно немедленно вызывать правоохранителей и требовать прекратить противоправные действия по угону транспортного средства. В том случае, когда автомобиль уже был передвинут и поврежден, нужно вызвать полицию, составить акт о противоправном деянии, выяснить виновных должностных лиц и конкретных исполнителей, ответственных за организацию этого безобразия. Далее, помимо привлечения к установленной законом ответственности, следует подать иск о компенсации ущерба за повреждение автомобиля. Солидарными ответчиками привлекаются как сам водитель, эвакуировавший транспорт с нарушением закона, так и коммунальная организация, отвечающая за уборку снега в данном районе», — рассказала юрист.

Екатерина Скосаренко подчеркнула, что подобное перемещение было совершенно законно, власти должны поставить временный знак, запрещающий или ограничивающий парковку. И только если автомобили продолжат там парковаться – эвакуация будет допустима.

«Все остальные случаи — это «чистая» ст.166 УК РФ, а именно неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Наказание в таких случаях предусматривает до 5 лет лишения свободы. Но тут есть один нюанс: зачастую может быть проблематично убедить правоохранительные органы возбудить уголовное дело по данной статье в отношении коммунальщиков. Но, по сути, все эти незаконные перемещения чужого имущества подпадают под состав данной уголовной статьи», — заключила юрист. Как ранее писали «Московские ведомости», февральский снегопад поставил под сомнение технологии уборки московских дорог.

Реклама