Общество
Экс-поставщик питания в школы Красноармейска рассказал о возможной связи администрации города с новым подрядчиком
Фото
Алёна Черепкова
"Московские ведомости"

03 марта 2021 19:08:00

615

История с отравлением детей в школе №1 Красноармейска вызывает вопросы 

Как сообщает издание Federal Сity, директор предприятия «Полар» Людмила Борисенко заявила о возможной связи городской администрации с новым поставщиком питания. 

27 февраля стало известно, что в школе №1 подмосковного Красноармейска отравились дети. По данным ТВЦ, за медпомощью с одинаковыми симптомами обратились как минимум десять детей. Позже выяснилось, что это был острый гастроэнтерит. 

Согласно данным портала госзакупки, оказанием услуг по организации питания обучающихся образовательных учреждений, подведомственных Администрации г.о. Красноармейск Московской области, занимается ООО «Вектор». Соответствующий контракт на сумму почти 10 млн рублей был заключен 24 февраля 2021 г.

Как писало издание Mos Times, в администрации посчитали, что инцидент мог произойти не из-за качества питания, а в результате неизвестной инфекции, которую принес один из школьников после каникул.

По данным Federal Сity, ранее организацией питания в школе занималась фирма «Полар» в качестве субподрядчика комбината «ПродФутСервис», выигравшего тендер. А с 23 февраля контракт с комбинатом был расторгнут по инициативе администрации.

В 20-х числах января СМИ сообщили об инциденте в школах № 3 и №4, в связи с заболеванием детей.

«Министерство образования МО, которые не обнаружили никаких нарушений с нашей стороны, как у поставщиков питания, но Федеральное-медико-биологическое агентство (ФМБА) бездоказательно утверждало, что источником вспышки все равно является пищеблок», — цитирует слова Людмилы Борисенко Federal City.

В результате между «Поларом» и администрацией города в одностороннем порядке был расторгнут договор. Это означало, что компанию могли включить в реестр недобросовестных поставщиков, однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) встала на сторону комбината. 

В итоге администрация Красноармейска заключает контракт с ООО «Вектор». 

«На утро 23 февраля, приехав в школы, мы обнаружили свой инвентарь, посуду, оборудование, буфетную продукцию в коридорах школ, вынесенные за пределы пищеблоков, на которые нас не пустили без объяснения причин. В следствие чего наша компания понесла убытки (испорченная продукция, недостача инвентаря, посуды, оборудования)», — рассказала Борисенко.

Предприниматель полагает, что руководство города может каким-то образом быть связано с «Вектором». Возможно именно поэтому выводы в связи с недавним отравлением в школе №1 делать не спешат.

Сообщается, что «Вектор» участвовал в торгах за право кормить учеников красноармейских школ. Компания заняла второе место, победителем стал «ПродФутСервис». В соответствии с федеральным законом №44 «О контрактной системе в сфере закупок», крупные компании обязаны отдавать минимум 15% контракта на субподряд малому бизнесу. Компании могут заниматься как обслуживанием образовательных учреждений, так и поставками продуктов основному комбинату в рамках госконтракта. По условиям этого требования «ПродФутСервис» заключил договор с компанией «Полар», которая в итоге и занималась непосредственным обслуживанием столовых в школах Красноармейска», пишет издание.

Уточняется, что «Вектор» также обслуживает детские сады в Московской области.

С начала года комбинат заключил около 30 контрактов на общую сумму свыше 125 миллионов рублей с детским садами. 

Реклама