Общество
В Гидрометцентре рассказали о погоде в Международный женский день
Фото
Алёна Черепкова
"Московские ведомости"

Автор: Дмитрий Маркин

04 марта 2021 16:26:52

761

По словам эксперта, в марте в Москву вернется настоящая зима

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд проанализировал температурные данные прошедшей зимы. По его словам, последний зимний месяц оказался необычным.

«В течение последних 9 лет все последние месяцы зимы были теплыми или очень теплыми. И вот наконец-то средняя температура оказалась заметно ниже нормы, особенно в восточных регионах. Причем такая картина сложилась не только на территории нашей страны, но и на территории североамериканского континента — там тоже температура была ниже нормы. Это нестандартная ситуация», — сказал Вильфанд.

По словам метеоролога, несмотря на то что большинство жителей столицы считают прошедшую зиму очень холодной, на самом деле средняя температура этого периода была даже немного выше нормы (она составила 6,9 градусов при норме за период 1961-1990 гг — 7,7 градусов). Как пояснил спикер, все дело в том, что ощущения человека отличаются от «сухих цифр», причем ощущения у разных поколений отличаются.

Роман Вильфанд рассказал, какой будет столичная погода в день 8 марта. По прогнозам специалистов, ночью температура опустится до 7-12 градусов ниже нуля, днем составит минус 4 — 9 градусов. На следующий день случится заметное похолодание, выпадет небольшой снег. Днем термометры покажут 8 —13 градусов, ночью до 14 — 19 градусов ниже нуля.

Самая аномально низкая температура 8 марта, по словам метеоролога, отмечалась в 1898 году — 32,1 градуса мороза. Что же касается самого теплого 8 марта — в прошлом году температура в этот день составила +8,6 градусов.

Также Вильфанд заметил, что не стоит доверять популярным приметам.«В Гидрометцентре проверили все приметы, оказалось, что они не работают. Сами представьте, если бы примета «холодная зима — жаркое лето» работала, наша профессия была бы бесполезной», — сказал специалист.

Реклама