Общество
Москвичи сообщили о массовой эвакуации автомобилей у медучреждения в центре города
Фото
Galina Kovrova
Facebook

Автор: Дарья Алифанова

22 марта 2021 13:34:57

725

По их словам, эвакуируют даже автомобили маломобильных граждан

В центре Москвы в Среднем Кондратьевском переулке жители регулярно наблюдают процесс эвакуации автомобилей у входа в медицинский центр. Об этом в оной из районных групп на Facebook сообщила местная жительница. По ее словам, пациенты, которые приезжают за медицинской помощью после безуспешных попыток найти оборудованную парковку оставляют свои автомобили прямо в пешеходной зоне, после чего машины увозят на штрафстоянку.

«Когда успеваю, то предупреждаю водителей. Я вполне понимаю их, ведь кто-то везет пожилых родителей, кто-то опаздывает, и хочется встать поближе ко входу, да и с парковкой в разрешенных местах тут у нас полное фиаско», — написала автор поста.

Однако, по мнению москвички, порой действия дорожных служб могут выходить за рамки морали. Как отметила жительница, на днях она наблюдала, как эвакуатор увозил автомобиль мужчины, который приехал в медучреждение с костылями и травмированной ногой. На фотографиях, которые москвичка приложила к своему посту, видно, как эвакуатор забирает машину, в то время как за процессом наблюдает ее возможный хозяин.

«Он сам виноват, и придется ехать домой на такси. Но ему теперь предстоит «веселый» день в поездках по ГИБДД и штрафстоянке. На костылях. Про штраф вообще молчу», — поделилась своими наблюдениями женщина, отметив, что руководство медучреждения могло бы пойти навстречу своим клиентам и поставить у входа большой предупреждающий знак о возможности эвакуации в данном месте.

В комментариях пользователи подтвердили, что проблема с парковкой в Среднем Кондратьевском переулке действительно стоит остро, как и во многих местах города, где есть медучреждения.

«Да, там по эвакуатору часы можно сверять, каждый день утаскивают кого-то. А все платные парковочные места в будни забиты напрочь. Так что и людей можно понять», — написал в комментариях один из участников дискуссии.

«Обычное дело, к сожалению. Эвакуаторы всегда «пасутся» вокруг больниц. У людей нет времени искать свободную парковку, оставляют машины на «аварийке». Причем машина не мешает, достаточно было бы только штрафа», — поделился своим мнением другой. 

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова считает, что проблема с парковками у медучреждений может быть напрямую связана с развитием платной парковки, которая появляется всегда вместе со знаками, запрещающими остановку ТС. 

«На тех улицах, где проблем с парковкой ранее не было, из-за этих знаков места, где можно оставить авто, становится меньше, так появляется дефицит парковок. Исключений для больниц и прочих подобных объектов не делается. Бездумное «благоустройство» уже не раз приводило к абсурдной ситуации, когда у больницы потратились на организацию велополосы, а парковки просто не запланировали: пример ГКБ № 40 в Коммунарке. Или сократили число парковок, как было в Морозовской детской больнице, — рассказала в беседе с корреспондентом «Московских ведомостей». — Проблема в том, что чиновникам, которые передвигаются по городу на авто с водителями, и для которых, по всей видимости, вообще не существует проблемы, где припарковаться, как посетить врача, полагаю, совершенно наплевать на то, как живут обычные люди. Именно этим сегодня объясняется тот факт, что они лишили возможности людей комфортно приехать в больницу, в аптеку, в МФЦ. Именно этим объясняется проблема эвакуации автомобилей инвалидов, которые увозят на штрафстоянки, вообще не задумываясь о том, как маломобильный гражданин будет вызволять свою машину. И нет, медучреждения не должны решать подобные вопросы. Департамент транспорта всецело ответственен за подобные решения, и с него должен быть спрос. Проблема в том, что спросить некому».

Ранее автоэксперт рассказывала, что проблемы с парковкой также часто можно наблюдать у кладбищ и моргов. 

Реклама