Общество
Сговоры на аукционах могут навсегда закрыть компаниям рынок школьного питания
Фото
Московские ведомости

23 марта 2021 09:17:13

1293

Депутаты Госдумы начали работу над новым законопроектом, который призван улучшить ситуацию в сфере социального питания в России и повысить качество питания в российских школах.

Так, депутаты планируют изменить порядок проведения тендеров. В частности, при оценке кандидата на получение госконтракта основная роль будет отведена качественным показателям, а уже потом – предложению по цене. Кроме того, по новому закону вводится запрет на резкое снижение цены контракта без объективных причин. 

Помимо прочего, в законопроекте указано, что руководство школ будет вправе разорвать контракт с поставщиком, который допустил хотя бы одно нарушение в своей работе. 

По мнению инициаторов законопроекта, подобные нововведения способны изменить обстановку на рынке школьного питания. 

Ранее СМИ писали об инцидентах, связанных с питанием в подмосковных школах.

Так, в феврале стало известно об обращении нескольких учеников младших классов школы г. Красноармейска за помощью к медикам с симптомами пищевого отравления. Как пишут масс-медиа, с 24 февраля организацией питания в местных школах занимается компания «Вектор», которую некоторые издания связывают с экс-депутатом Ногинска Владимиром Жигачём. 

Также перечисляются лица, которые могут иметь отношение к «Вектору» и одновременно владеть компаниями, обслуживающими школы в подмосковных Ивантеевке и Электростали. Фигурируют названия фирм «Авангард», «ГК «Экопродукт», «Ника», «Институт питания». Согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок, в той же Ивантеевке за право поставлять еду в школы округа боролись только «Авангард» и «Институт питания».

По нынешнему антимонопольному законодательству, с фирм-участниц картельного сговора взыскивают достаточно небольшой штраф и их не вносят в реестр недобросовестных поставщиков. 

Готовящийся законопроект может изменить ситуацию на рынке школьного питания, только если в нем депутаты пропишут право образовательных учреждений разрывать контракт с поставщиками после первого нарушения. Кроме того, важно указать конкретные действия поставщиков, которые могут привести к потере контракта. Например, экономические преступления, такие как картельные соглашения. В противном случае недобросовестные поставщики будут подменять друг друга в тендерах, а об улучшении качества питания в школах можно будет забыть.

Реклама