Общество
Власти Москвы отказались от строительства дома по реновации на месте заброшенной школы в Пресненском районе
Фото
Алёна Черепкова
"Московские ведомости"

Автор: Жанна Гавшина

24 марта 2021 14:39:54

1472

В Москомархитектуре внесли изменения в распоряжение о подготовке проекта планировки территории на Стрельбищенском переулке

В Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы в ответ на обращение депутата МГД Сергея Митрохина с просьбой предоставить информацию о земельном участке на Стрельбищенском переулке, д. 14, сообщили, что поданному адресу планируется строительство объекта образования. 

По словам парламентария, поводом для обращения к столичным властям стали внесенные изменения в правила землепользовании и застройки (ПЗЗ) в 2019 году, причем без проведения публичных слушаний (общественных обсуждений).

Речь идет о бывшем учебном корпусе школы № 83, построенном в 2010 году. С конца мая 2011 года школа была закрыта по предписанию Роспотребнадзора в связи с превышением предельно допустимой концентрации аммиака в воздухе.

Как следует из ответного письма Москомархитектуры, для реализации городских задач объект по вышеуказанному адресу был включен в постановление правительства Москвы от 26.09.2017 № 708-ПП  «Об утверждении Адресного перечня кварталов (территорий), в границах которых расположены существующие или подлежащие образованию земельные участки, предназначенные для проектирования и строительства «стартовых» многоквартирных домов, обеспечивающих «волновое переселение» граждан в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве» (в редакции постановления правительства Москвы от 06.11.2018 № 1362-ПП)

В ведомстве также сообщили, что в соответствии со ст. 33 ГрК РФ вопрос внесения изменений в ПЗЗ на земельном участке на Стрельбищенском переулке, д. 14, рассмотрен на заседании Городской комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки в начале 2019 года и рекомендовано внести изменения в ПЗЗ. Установлено, что основным видом разрешенного использования земельного участка является размещение жилых домов. Соответствующие изменения утверждены Постановлением Правительства Москвы от 30.04.2019 № 467-ПП

«Постановлением правительства Москвы от 17.12.2019 № 1707-ПП «О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 26 сентября 2017 г. № 708-ПП» земельный участок по адресу: Стрельбищенский пер., д. 14 исключен из перечня «стартовых» площадок для строительства жилых домов по программе реновации для обеспечения волнового переселения граждан после 01.01.2022, — говорится в документе. — Проектом планировки кварталов 798, 800 Пресненского района, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 18.08.2020 № 1332-ПП, в целях обеспечения жителей планируемой застройки местами в образовательных организациях предусматривается размещение объекта образования по адресу: Стрельбищенский переулок, вл. 14».

В беседе с журналистом издания Сергей Митрохин не исключил, что здание заброшенной школы № 83 могут снести, а на его месте построить новый объект образования. «Сейчас, на мой взгляд, нет повода для беспокойства. Тем более, в районе наблюдается дефицит образовательных учреждений, но даже если бы его не было, то жители все равно против, чтобы вместо школ строили жилые дома», — сказал депутат МГД.

Реклама