Политика
Стали известны подробности дела депутата МГД Зубрилина, вышедшего на Красную площадь с баяном
Фото
sovross.ru

Автор: Алёна Лобанова

31 марта 2021 09:07:16

826

Юрист назвала справедливым решение Никулинского районного суда

Никулинский районный суд Москвы признал незаконными действия полиции, сотрудники которой задержали депутата Мосгордумы от КПРФ Николая Зубрилина на прошлогодней акции ко Дню Победы.

Как следует из решения суда, которое подтвердил изданию «Собеседник» сам политик, у полиции не было причин «для применения таких мер в отношении Зубрилина, как административное задержание и доставление (в отдел полиции)».

Напомним, Зубрилин был задержан утром 9 мая 2020 года на Пушкинской площади. При себе у политика был баян. 

«Он [Николай Зубрилин — прим.ред.] находился на Пушкинской площади, чтобы отдать дань памяти всем тем, кто защищал нашу Родину в Великой Отечественной войне. Соблюдая социальную дистанцию, имея на себе средства индивидуальной защиты, он играл на баяне, распевая песни военных лет вместе с товарищами», — пишет газета «Советская Россия».

В отношении депутата было составлено два протокола об административном правонарушении. Ему вменили 2 статьи: проведение публичного мероприятия без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ) и нарушение режима самоизоляции (ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы)». 

Комментируя решение суда, кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко отметила, что это «редкий для нынешних времен случай по-настоящему адекватного применения административных норм».

«Разумеется, не может и не должно быть по закону признано публичной акцией дань памяти погибшим воинам в день Победы при условии обеспечения соблюдения участниками социальной дистанции и иных введенных регионом санитарных норм. Почтить память – означает не только возложение цветов к могилам ветеранов Великой Отечественной войны, но и чтение памятных стихов и текстов, игра на музыкальных инструментах песен соответствующей тематики. И все это, конечно, не является публичной общественной акций, а относится к индивидуальному самовыражению в рамках важного исторического события для страны и к реализации конституционного права каждого на свободу совести, свободу мысли и слова», – рассказала юрист. 

Собеседница издания посчитала справедливым решение Никулинского районного суда города Москвы.

«Что касается обвинений в нарушении депутатом режима самоизоляции, то тут суд также справедливо отверг все обвинения за отсутствием состава, поскольку региональные нормы не распространяли обязательность самоизоляции на членов органов власти, даже переведенных на дистанционный труд. Депутатов законодательной власти субъекта РФ не имели права лишать фактической возможности осуществлять свои функции народного представителя и ограничивать в передвижении и неприкосновенности независимо от позиции исполнительных властей в данном вопросе. Таким образом, Никулинский районный суд города Москвы задал важнейший прецедент для остальных судебных органов, каким именно правовым способом надлежит оценивать свободу самовыражения граждан по наиважнейшим аспектам социальной и общественной жизни», – пояснила Екатерина Скосаренко. 

Реклама