Общество
Актуальные вопросы школьного питания обсудят в Москве
Фото
Алёна Черепкова
Московские ведомости

08 апреля 2021 12:23:00

633

В Академии Министерства просвещения РФ 8 апреля открылся Всероссийский семинар-совещание, посвященный вопросу обеспечения безопасности и качества горячего питания, поставляемого в учебные учреждения. Мероприятие будет проходить в очно-заочном формате в течение двух дней. 

Представители региональных министерств присутствуют лично, а главы образовательных организаций со своими заместителями подключаются к семинару в удаленном формате. Совещание объединяет специалистов со всей России. Встреча считается одной из ключевых в отрасли организации школьного питания за последние несколько лет.

Мероприятие открыл Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, выступив с докладом об итогах работы Оперативного штаба и различных ведомств после старта программы по обеспечению учащихся бесплатным питанием. Также министр рассказал о текущих подходах и задачах органов власти в этой сфере. Ожидается, что в ходе совещания выступят представители Роспотребнадзора, Генпрокуратуры, Минздрава и прочих ведомств. Уже известно, что планируется создать Межведомственный координационный совет, на который будет возложены полномочия по контролю качества и безопасности питания школьников. Также министры и эксперты расскажут о горячей линии по организации питания в учебных учреждениях. Как ранее заявлял заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко, на совещании будут озвучены предложения касательно регулирования и обеспечения безопасности школьного питания, подготовленные Министерством просвещения.

Планируется выступление и представителей Отраслевого союза развития соцпитания. В частности, эксперты союза поднимут вопросы по корректировкам санитарного законодательства, а также обсудят инициативу создания региональных стандартов по организации питания.

Представитель Красноярского края представит информацию о последних мерах, принятых с целью устранения недостатков в организации школьного питания. Подобные шаги были предприняты после массовых заболеваний местных школьников, связанных с некачественной едой. В частности, разрабатывается комплексная система взаимодействия, направленная на оперативное выявление и устранение проблем.

Предполагается, что в семинаре примут участие представители Администрации Президента РФ, а также члены Совета Федерации и депутаты Госдумы.

Итогом мероприятия может стать формирование специальной рабочей группы, которая проведет оценку необходимости в переоснащении на период до 01.09.2022 года.

На второй день совещания участники планируют посетить столичные школы и комбинаты питания. Московские операторы питания поделятся опытом с региональными представителями в профильной сфере.

В настоящий момент проблема качества и безопасности питания в школах стала в России одной из самых острых и обсуждаемых. Инциденты с отравлениями в Красноярске и других регионах РФ актуализировали диалоги о пересмотре системы организации школьного питания.

Реклама