Общество
В Дептрансе озвучили сроки запуска движения трамваев после капитального ремонта
Фото
Алёна Черепкова
Московские ведомости

Автор: Алёна Лобанова

08 апреля 2021 12:43:36

1156

По данным ведомства, ремонтные работы будут завершены в 2,5 раза быстрее, чем по ранее сделанному спецпроекту. При этом жители столицы еще с конца прошлого года выражают опасения по поводу затянувшего ремонта

Как сообщил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максима Ликсутов, семь участков трамвайных путей, закрытые на ремонт, будут запущены к 10 мая 2021 года. 

«Помешать нам может только погода, но уверены – она не подведет», – говорит Ликсутов. 

По данным Дептранса, движение трамваев на ул. Шаболовка будет запущено 10 апреля, на Авиационной ул. – 14 апреля, на Волоколамском ш. и Погонном пр-д, – 20 апреля, на ул. Свободы, Войковской и Строгино – 10 мая.  

 «Сейчас для нас вопрос номер один – завершить текущие ремонты путей и запустить по ним трамваи, жители этого очень ждут. Но впереди у нас много работы – мы глобально пересматриваем процесс работы всей сети. Например, мы прорабатываем технологию ремонта трамвайного пути без остановки движения на всем участке в обе стороны — при ремонте участка одного пути трамвай будет через накладные временные стрелки проезжать этот участок по соседнему, второму пути (в реверсивном движении)», – сообщил глава транспортного ведомства. 

Также, по словам Максима Ликсутова, в скором времени станет возможно оборудовать трамвайную инфраструктуру таким образом, чтобы ей не требовались частые ремонты.

«Уважаемые жители районов Строгино, Щукино, Сокол, Покровское-Стрешнево, Южное Тушино, Северное Тушино, Войковский, Коптево, Тимирязевский, Богородское, Якиманка, Донской, Даниловский, Гагаринский, Академический, Преображенское, Сокольники. Я хочу поблагодарить вас за терпение – уже скоро к вам вернется трамвай – на фактически новых путях, уровень шума снизится на 20%», – обратился к москвичам Ликсутов. 

Напомним, капитальный ремонт трамвайных путей начался осенью 2020 года. Изначально ремонтные работы планировалось завершить в конце ноября 2020 года, затем сроки перенесли на конец декабря, потом был озвучен предполагаемый срок окончания работ – апрель 2021 года. Позднее по просьбе подрядчика Межведомственная рабочая группа перенесла сроки на конец июня.

Ранее сетевое издание «iView» писало о том, что жители севера Москвы призвали мэра Москвы Сергея Собянина восстановить движение трамвайных маршрутов. Москвичи опасаются, что сложившаяся ситуация может стать фатальной для трамвайного сообщения.

Реклама