Общество
Упор на качество: в столице обсудили главные вопросы социального питания в регионах
Фото
Московские ведомости

09 апреля 2021 11:29:07

581

В Академии Министерства просвещения РФ прошел Всероссийский семинар-совещание по вопросам обеспечения качества и безопасности школьного питания. Онлайн-встречу организовало Минпросвещения Российской Федерации совместно с МГУТУ им. К.Г. Разумовского, АНО «Института отраслевого питания», Всероссийским педагогическим собранием и Отраслевым союзом развития социального питания.

В семинаре приняли участие представители регионов России. Прямая трансляция семинара на YouTube собрала 2,5 тысячи зрителей.

Представители Роспотребнадзора, Генеральной прокуратуры и эксперты по школьному питанию подготовили доклады и выступили в качестве спикеров. Пленарное заседание возглавил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко. Он отметил, что на сегодняшний день бесплатным горячим питанием обеспечены все ученики начальной школы по всей России. 

«Мы действительно ведем большую работу. Сегодня нам крайне важно поговорить о качестве предоставляемого питания», — подчеркнул Глушко. 

На семинаре также рассматривались вопросы поставок и производства безопасного и качественного питания для школьников, изменения в санитарном законодательстве и меры стимулирования поставщиков. Отдельно обсуждалась необходимость создания единых региональных стандартов питания и методических рекомендаций для его организаторов. Прорабатывались вопросы обеспечения питанием детей с индивидуальными пищевыми особенностями. 

Эксперты отметили важность передачи организации школьного питания на аутсорсинг в специализированные компании. Президент МГУТУ им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова отметила, что только крупные организаторы питания способны отслеживать и контролировать рацион школьников. 

«Когда мы говорим о перспективах, о прогнозе, важно видеть централизацию работы всей. А это возможно только на основе аутсорсинга. Централизованный подход, индустриальный подход, замена оборудования на пищеблоках школ более современным», — отметила она. 

Иванова подчеркнула, что для обеспечения качественного ежесуточного контроля нельзя работать по старым стандартам. Необходимо заниматься переоборудованием пищеблоков и привлечением новых инвесторов.

Реклама