Общество
Гости семинара-совещания по социальному питанию оценили работу московских операторов
Фото
Московские ведомости

12 апреля 2021 12:44:00

688

В Москве состоялся Всероссийский семинар-совещание, посвященный вопросам обеспечения безопасности и качества питания в учебных заведениях. В рамках мероприятия его участники посетили производственно-логистический комплексе (ПЛК) поставщика ООО «РусСоцКапитал» и ГБОУ № 1274.

Представитель Центра компетенции организации питания Кузбасса Анастасия Панькова назвала увиденное передовой практикой, одной из лучших в стране. 

Кроме того, для региональных представителей провели брифинг и дегустацию буфетной продукции и школьных завтраков. 

По словам представителя автономного округа Югры Снежаны Возняк, таких операторов питания как в Москве, удается найти далеко не везде. 

«Но где это возможно — аутсорсинг наиболее качественный путь к организации питания. Они профессионалы в этой области», — резюмировала она.

Сотрудники ООО «РусСоцКапитал» организовали для гостей подробную экскурсию по ПЛК. По их словам, постоянный контроль поставщиков пищевого сырья позволяет повысить безопасность конечной продукции и её качества. Все поступающие на ПЛК продукты проходят определенные процедуры контроля. Во время приемки оценивается маркировка и целостность упаковки, измеряется температура в кузове транспорта. Особое внимание уделяется проверке сопроводительных документов и деклараций. После прохождения этих этапов продукты размещают по холодильникам и складским помещениям.

Глава НП СРО «Ассоциации предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения» Алексей Мягков отметил, что безопасность питания, продуктов и оказания услуг стоит для них на первом месте. 

В свою очередь, директор ГКУ «Управления социального питания» Башкортостана Светлана Ачакеева отметила, что планирует применить у себя в регионе что-то из увиденного.

Замминистра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая подчеркнула, что организатором мероприятия удалось создать профессиональную площадку для дискуссий и обмена опытом.

Реклама