Общество
Психолог рассказал, почему подавление негативных эмоций может привести к катастрофе
Психолог рассказал, почему подавление негативных эмоций может привести к катастрофе
Фото
Алёна Черепкова
Московские ведомости

Автор: Дарья Алифанова

12 апреля 2021 20:50:33

948

А также объяснил, что делать с накопившимся негативом

Эмоции – важнейшая часть нашей жизни. Они показывают наше отношение к людям и событиям. Эмоции принято делить на положительные и отрицательные: первые чаще всего выражаются открыто, а вторые подавляются. Клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский уверен, что все эмоции играют важную роль и их подавление может привести к негативным последствиям.

В интервью «Московской газете» специалист рассказал, что чувства и эмоции появились в процессе эволюции, когда человек переходил от биологической стадии развития к социальной. Эмоциональная сфера человека — очень сложный феномен, имеющий множество оттенков и градаций. Она кардинально отличается от эмоциональной сферы животных и регулирует его поведение в ответ на социальные стимулы, помогая приспосабливаться к окружающему миру.

Поэтому, подавлять эмоции, как это часто принято в нашем обществе, категорически нельзя, уверен специалист. Эмоциональная сфера помогает человеку понимать, правильно или неправильно он ведет себя по отношению к разнообразным стимулам и вызовам, которые бросает ему социум. Такую роль, например, играют стыд или радость.

 «Отрицательная эмоция приводит к отказу от поведения, ее вызвавшего, причём достаточно испытать ее лишь один раз. Положительная эмоция провоцирует на поиски разнообразных и более результативных паттернов поведения и способов достижения цели. В этом смысле это необходимейшее условие любого развития и эволюции», — рассказал Валерий Ивановский.

Подавляя эмоции, человек лишает себя внутренней логики развития, отнимая у самого себя способность адекватно воспринимать сигналы окружающего мира. Если речь идет об отрицательных эмоциях, то они действительно могут быть опасны и даже разрушительны для человека и окружающих. Но это не значит, что от них нужно отказываться, подчеркнул специалист. Их необходимо брать под контроль и понимать, что это необходимый инструмент для гармоничного развития личности.

Тот факт, что общество все же навязывает необходимость подавления негативных эмоций, объясняется очень просто, говорит Валерий Ивановский. В современном мире главенствуют социальные установки и приоритеты, а биологические считаются деструктивными. Гнев, например, как раз и ассоциируется с этим деструктивом, так как может наносить ущерб социальному существованию. Поэтому выражение отрицательных эмоций в обществе не приветствуется. Однако, накопление негатива может привести к деструктивным последствиям и для самого человека.

«Мы вообще приходим к тому, что жизнь человека — парадоксальна. И эта парадоксальность рождает нашу уникальность, и говорит о том, что жизнь человека и сознание — это невероятный дар, но в то же время и ответственность и проклятие», — заключил Валерий Ивановский.

Реклама