Общество
В Донском районе заметили мужчину с ребенком, передвигавшегося на СИМ по оживленной трассе
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Дарья Алифанова

13 апреля 2021 15:49:04

849

Юрист посчитала, что мужчину могут привлечь к уголовной ответственности

На юге Москвы автомобилисты запечатлели на видео, как мужчина передвигался по проезжей части на небольшом средстве индивидуальной мобильности.

Как сообщает «Московская газета», инцидент произошел на улице Свержевского. С мужчиной также был маленький ребенок, который сидел прямо перед водителем. Оба пассажира были защитной экипировки.

Как объяснила изданию кандидат юридических наук, в данном случае были нарушены нормы ПДД, связанные с перевозкой детей: на электровелосипеде нет специально оборудованного места для ребенка до 7 лет. По мнению юриста, нарушитель должен быть привлечен к ответственности. Но прежде, чем определить для него санкции, необходимо понять, какое средство индивидуальной мобильности использует мужчина.

«Если мощность устройства больше 250 Вт, то средство индивидуальной мобильности приравнивается к мопеду, и на него распространяются все требования по передвижению на мопеде. То есть обязательное наличие водительских прав любой категории, защитный мотошлем на голове водителя и пассажира, полный запрет перевозки детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест. Управляя средством, подпадающим под понятие мопеда, водитель вправе двигаться по правому краю проезжей части дорог, а также обочине, не мешая пешеходам, и на него распространяются все требования ГК РФ, как к водителю, управляющему источником повышенной опасности. К нему могут предъявить претензии в случае причинения ущерба, — рассказала юрист.

Екатерина Скосаренко подчеркнула, что нарушителя при любом «раскладе» ждет наказание за «Нарушение правил перевозки детей», то есть штраф до 3 тыс. рублей. А если к тому же СИМ, на котором передвигался водитель, является мопедом, то его ждет еще и штраф за «Движение без шлема» – 1 тыс. рублей. Более того, к мужчине может быть также применена ст.196 Уголовного кодекса РФ (с минимальным наказанием в виде штрафа от 100 тыс. рублей и максимальным — до 3 лет тюрьмы), поскольку в данном случае можно говорить о создании прямой угрозы жизни и здоровья ребенку.

Ранее «Московская газета» писала, что на обочине МКАДа заметили водителя электросамоката, ехавшего с маленьким ребенком в эрго-рюкзаке за спиной.

Реклама