Политика
Соратника Навального связали с уголовным делом по заявлению бизнесмена Пригожина
Соратника Навального связали с уголовным делом по заявлению бизнесмена Пригожина
Фото
Московские ведомости

14 апреля 2021 14:58:30

873

Руководитель штабов Алексея Навального Леонид Волков стал фигурантом нового уголовного дела о клевете против российского бизнесмена Евгения Пригожина. Постановление о возбуждении уголовного производства и комментарий представителей бизнесмена опубликовала пресс-служба компании «Конкорд».

По словам юристов Пригожина, сотрудники ОМВД по Савеловскому району города Москвы рассмотрели обращение представителей бизнесмена с просьбой дать оценку публикациям в Facebook и Telegram от 1 сентября 2020 года, размещенным от имени Леонида Волкова. 

Органы дознания пришли к выводу, что в данных материалах содержалась недостоверная и порочащая репутацию информация о Евгении Пригожине. Учитывая это ОМВД по Савеловскому району возбудило дело о клевете, что соответствует части 5 статьи 128.1 УК РФ.

«Уведомляем, что в рамках следственных действий необходимо допросить Леонида Волкова для подтверждения его участия в публикации клеветы, а также осуществить все иные следственные действия, направленные на установление лиц и обстоятельств преступления. Судом также вынесено постановление о признании Евгения Викторовича потерпевшим по уголовному делу. Назначена судебно-лингвистическая экспертиза», — сказано в сообщении.

Представители Евгения Пригожина отметили, что надеются, что сотрудникам следствия удастся установить того, кто распространял ложную информацию о бизнесмене от имени Волкова, и привлечь его к ответственности. 

Отметим, что сотрудники компании «Конкорд» регулярно проверяют публикации о Евгении Пригожине на предмет наличия в них недостоверной информации. Особое внимание уделяется материалам с ресурсов сторонников Алексея Навального. Ранее сообщалось, что юрист Любовь Соболь и соратник Навального Владимир Милов могут предстать перед судом за клевету.

Реклама