Общество
Главный архитектор элитного ЖК в Замоскворечье прокомментировал резонансный проект застройки
Главный архитектор элитного ЖК в Замоскворечье прокомментировал резонансный проект застройки
Фото
Алёна Черепкова
Московские ведомости

Автор: Алёна Лобанова

15 апреля 2021 13:00:38

1679

По его словам, Замоскворечье уже не будет купеческим

Активисты Замоскворечья продолжают сообщать о сносе зданий на территории, где планируется построить элитный жилой комплекс. 

В соцсетях пишут, что под окнами дома (17/1 по ул. Большая Ордынка – прим. ред.) снос зданий приостановлен, но экскаваторы продолжают работать.

«…В ближайшие дни должны снести здание (бывший гараж МЧС, историческую постройку, намеренно лишенную охранного статуса), под стенами которого припаркованы машины жильцов дома с тем, чтобы пробить сквозной проезд на Ордынку для движения строительной и грузовой техники. Это означает, что жильцы 1-го и 2-го подъездов дома будут практически жить на стройке, в результате которой планируется возвести жилой комплекс высотой в 27 метров», — рассказала в Facebook одна из активных жительниц Замоскворечья. 

Москвичи отмечают, что борются не только за спасение своего дома, но и за сохранение исторического облика Замоскворечья: они считают, что новые объекты могут кардинально изменить его облик, поскольку вокруг сосредоточена преимущественно дореволюционная малоэтажная застройка. 

Напомним, напротив Храма священномученика Климента предполагается строительство домов высотой до 27 метров с ТЦ, общая площадь застройки составит 43 тысячи кв. метров. 

Главный архитектор проекта Павел Андреев заявляет, что дома, построенные в рамках проекта ЖК, будут разной высотности: четыре, пять и семь этажей. 

«В нашем случае высота сооружений действительно больше, чем здания, которые изначально там стояли. Но Замоскворечье не будет больше купеческим, как не будут больше Патриаршие пруды теми, где гулял Берлиоз», – отметил Андреев в интервью с «Московской газете»

Архитектор рассказал, что проект застройки был разработан в рамках действующего строительного законодательства и прошел стадии согласования. По словам специалиста, техника на территории будущего строительства появилась на прошлой неделе, после чего началась разборка зданий. 

Ранее местные жители сообщили, что на стенах бывшей усадьбы купцов Куманиных, расположенной адресу: Большая Ордынка, д. 17, где почти 30 лет прожила Анна Ахматова, якобы появились трещины.

Комментируя информацию, Павел Андреев подчеркнул, что не верит в подлинность фотографий трещин, которые распространяются в социальных сетях. 

«Чтобы появились трещины, нужно копать, а раскопка котлована еще не стартовала», – пояснил архитектор. 

Кроме того, по словам собеседника «Московской газеты», в отношении объектов культурного наследия, расположенных рядом с территорией строительства, были проведены экспертизы и необходимые мероприятия по обеспечению их сохранности. 

Андреев не исключил, что для кого-то городской вид после завершения строительства действительно изменится. По его мнению, это затронет людей, которые давно живут в этом районе. 

«Я допускаю, что при взгляде на уже физически реализованный проект у людей появятся новые эмоции. Ну а если человек находится в позиции под названием «хочу, чтобы было так, как было», то нужно смириться, что это нереализуемо, так не работает. Замещение старого – это естественный процесс, и он есть во всем мире», – заключил архитектор. 

Реклама