Общество
Более 400 млн рублей потратит Москва на закупку и высадку деревьев по программе «Наше дерево»
Более 400 млн рублей потратит Москва на закупку и высадку деревьев по программе «Наше дерево»
Фото
Алёна Черепкова
Московские ведомости

Автор: Дарья Алифанова

16 апреля 2021 16:16:44

1348

Зеленые насаждения появятся на нескольких особо охраняемых природных территориях города

Дирекция «Мосприроды» намерена потратить 404 млн рублей на закупку саженцев и озеленение особо охраняемых природных территорий по городской программе «Наше дерево». Как сообщает RosTender.info, ведомство уже объявило соответствующий тендер. Победитель конкурса должен будет поставить 4,7 тыс. саженцев деревьев.

Закупленные деревья будут высажены на природных территориях и парках «Битцевский лес», «Долина реки Сетунь», «Москворецкий», «Покровское-Стрешнево» и ряде других мест. Исполнитель контракта подготовит ямы для деревьев и окажет участникам программы помощь в их посадке. Впоследствии исполнителю предстоит удобрять и поливать растения, и высаживать новые саженцы в случае гибели дерева. Все растения планируют высадить до 31 октября этого года. 

Напомним, что городская семено-экологическая программа «Наше дерево» стартовала в Москве с 2019 года. Москвичи, недавно ставшие родителями, могут бесплатно посадить свое именное родовое дерево. В рамках акции высаживают рябины, липы, клены, сосны, дубы, яблони и ивы. К осени 2021 года подготовлены места под высадку 14 594 деревьев на территории 21 парка. 

Ранее «Московская газета» писала, что представители общественного движения «Сохраним Битцевский лес!» обратились в мэрию Москвы с требованием отменить высадку деревьев в Битцевском лесу и направить их на запад города, где ранее в рамках подготовки к строительству Северного дублера Кутузовского проспекта были уничтожены тысячи зеленых насаждений.

Реклама