Политика
Навального заподозрили в накрутке голосов
Навального заподозрили в накрутке голосов
Фото
Московские ведомости

Автор: Дмитрий Маркин

19 апреля 2021 15:08:57

933

Популярность блогера и оппозиционного политика Алексея Навального среди граждан России, похоже, может иметь тенденцию к снижению, пишет «Блокнот».

Согласно результатам соцопроса, проведенного «Радио Свобода» (признанно в РФ иностранным агентом — прим.ред.), 87% респондентов высказались против оппозиционного политика.

Журналисты, подробно изучившие деятельность интернет-ресурсов блогера, провели собственное расследование. «Блокнот» ссылается на некоего пользователя Нарполит, который пришел к выводу, что аудитория телеграм-каналов «Навальный» и «Команда Навального» сокращается: по его данным, за два месяца от этих ресурсов совокупно отписалось 50 тысяч пользователей. 

Автор расследования не исключает, что команда политика может намеренно накручивать счетчик регистрации пользователей на сайте «Свободу Навальному!». Ресурс был создан для регистрации россиян, готовых выйти на протестные акции в защиту оппозиционера, находящегося в исправительной колонии. А для этого использовать ботов и непрозрачные схемы подсчета подписчиков.

Как выяснил «Нарполит», для регистрации участников протестных акций выбрана форма сайта, где данные легко «подкрутить» в нужную сторону, а не голосования в соцсетях, в которых результаты гораздо более прозрачны и понятны.

Ранее сообщалось, что Мосгорсуд зарегистрировал иск о признании «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК), «Фонда защиты прав граждан» (ФЗПГ) и общественного движения «Штабы Навального» экстремистскими организациями. При этом ФБК и ФЗПГ признаны в РФ иностранными агентами. Сегодня МВД РФ предостерегло граждан от участия в несогласованных акциях, организованных сторонниками Навального 21 апреля.

Реклама