Общество
«Красота или безопасность»: автоэксперт оценила вырубку деревьев вдоль трасс ради снижения количества ДТП
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Мария Жулитова

20 апреля 2021 17:06:59

939

Власти Калининградской области заявили о намерении выручить деревья на одиннадцати междугородних трассах ради снижения статистики аварий. В 2021 году в Калининградской области будет вырублена придорожная растительность на 11 трассах, сообщает «Комсомольская правда»

Такое решение было принято на основании решения межведомственной комиссии на базе министерства развития инфраструктуры с участием представителей ГИБДД. Вырубка зеленых насаждений  должна будет способствовать уменьшению количества ДТП на Калининградских дорогах.


Пышно растущая крона зеленых насаждений может ухудшать видимость дорожных знаков, а старые и аварийные деревья рискуют повредить автомобиль и ограничить возможность проезда в случае падения. За прошлый год в области было срублено более 4 тыс. деревьев, растущих на обочинах дорог.


Однако несмотря на предпринятые меры количество ДТП не снижается: согласно статистике ГИБДД, число наездов на деревья увеличилось в два раза — говорит заместитель начальника первого отдела регионального управления ГИБДД Андрей Сырутович.

В беседе с корреспондентом «Московских ведомостей» координатор общественного движения «Синие Ведерки» Юлия Каблинова обозначила, что растительность в городской среде крайне важна, однако, часто приходится выбирать: красота или безопасность.
 
«Такие деревья очень красиво выглядят, и они в целом прекрасны. Но, к сожалению, любое дерево имеет свой срок жизни, а у этих, он уже, по всей видимости, подошел к концу, так как были неоднократные случаи их падения, обламывания веток – поделилась своим мнением автоэксперт. — Поэтому тут крайне важно определиться — мы за красоту или за безопасность. Если есть цель сохранить зеленый фонд, то нужно провести компенсационное озеленение. Но крупномеры стоят дорого. Поэтому если на замену зеленого фонда нет средств, то выбор в пользу безопасности, на мой взгляд, все-таки очевиден».
 
Ранее «Московская газета» писала о статистике погибших в авариях в Москве за 2020 год.

Реклама