Общество
В центре Москвы камни с разрушающихся фасадов бывшей ГКБ №6 летят прохожим прямо на головы
Фото
facebook / Елена Гаврилова
Московские Ведомости

Автор: Дарья Алифанова

28 апреля 2021 13:41:28

879

В центре Москвы из-за предполагаемой неисправности водосточных труб разрушаются исторические корпуса бывшей Городской клинической больницы №6.

В соцсетях появились сообщения о том, что с фасада усадьбы Н.Н. Демидова, которая является объектом культурного наследия федерального значения, якобы осыпаются кирпичи прямо на головы проходящим мимо людям. По всей видимости, это происходит из-за того, что вода, не находит выхода в виде качественных водосточных труб и разрушает каменные стены ОКН.

Как следует из ответа Департамента культурного наследия г. Москвы на одно из обращений жителей, ведомство не может заняться ремонтом, так как объект находится в собственности города.

«В соответствии с законодательством об охране объектов культурного наследия при содержании и использовании объекта культурного наследия правообладатели обязаны осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем состоянии, — следует из текста письма ДКН.

В то же время в Департаменте городского имущества г. Москвы, куда также обратились москвичи, считают, что именно ДКН должен заняться ремонтом водосточных труб усадьбы.

«Учитывая, что бюджетные средства города Москвы для организации комплекса ремонтных работ (противоаварийных, реставрационных, ремонтных), направленных на сохранение указанных объектов ОКН, Департаменту не предусмотрены, организация и проведение данных работ силами учреждения не представляется возможной. Учреждением направлено обращение в Департамент культурного наследия города Москвы о необходимости включения указанных объектов в перечень нежилых зданий для проведения противоаварийных, реставрационных работ силами подведомственной ДКН организации ГКУ «Мосреставрация», — отметили в ДГИ.

Такую переписку по вопросу реставрации исторической усадьбы и ремонта важных частей корпусов, ведомства ведут уже несколько лет, пишут жители Басманного района.

Ранее в «Московской центре недвижимости» рассказали, что до сих пор не принято решение о заключении гражданско-правового договора, капитальном ремонте, реконструкции, сносе или отчуждении двух корпусов бывшей больницы из собственности города. Как только здания будут вовлечены в хозяйственный оборот, будет решаться вопрос о ремонте в том числе водосточной системы.

Реклама