Общество
Мосгорсуд отменил штраф москвичу за неоплаченную парковку спустя полтора года
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Алёна Лобанова

04 мая 2021 15:06:04

1126

Нарушение было зафиксировано с помощью системы «ПаркНет-М»

Как рассказал житель столицы, еще осенью 2019 года он оставил свой автомобиль на платной парковке, однако внести оплату вовремя не смог, после чего и получил штраф.

«В ноябре 2019 года – парковка напротив Коламбуса на Кировоградской (улице – прим. ред.). Дел на полчаса. Выскочил из машины, открыл приложение, обнаружил, что на балансе денег недостаточно. Отправил из банковского приложения – не приходят. Повторно запросил изнутри приложения – не приходят (урок на будущее – снимайте скриншоты, что деньги не дошли, логов не найдете). Через 20 минут деньги дошли, начал парковочную сессию. По отъезду не закрывал, отсчитал те же 20 минут задержки. Постфактум исправить начало парковочной сессии невозможно, можно только окончание/длительность», – написал в социальной сети Facebook житель столицы.

По словам автовладельца, спустя некоторое время ему выписали штраф в размере пяти тысяч рублей.

Москвич рассказал, что подавал жалобы в ГКУ «АМПП» и Чертановский районный суд, однако везде получил отказ в их удовлетворении. После этого, с его слов, он подал жалобу в Мосгорсуд, поменяв при этом основную мотивацию жалобы с факта оплаты на неверную регистрацию события, поскольку «нарушение» было зафиксировано инспектором с помощью «ПаркНет-М». В итоге в апреле 2021 года Мосгорсуд удовлетворил жалобу.

«Производство по делу прекратить на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ за недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесены обжалуемые акты», – говорится в решении Мосгорсуда.

В своем решении судья ссылается на разъяснения Верховного Суда РФ, содержащиеся в пункте 26 Постановления Пленума от 25.06.2019 № 20.

Напомним, согласно позиции ВС РФ, техническое средство, имеющее функцию фотовидеофиксации, признается работающим в автоматическом режиме в том случае, если оно установлено стационарно либо на транспортном средстве, которое движется по установленному маршруту. Таким образом, по словам руководителя юридического отдела Общества защиты прав автомобилистов Равиля Ахметжанова, указанные в постановлении фотографии автомобиля, сделанные инспекторами с помощью системы «ПаркНет-М», не могут свидетельствовать о том, внесена оплата за парковку или нет.

«На сегодняшний день существует серьезная практика в московских судах по отмене постановлений, вынесенных в результате фиксации правонарушения различными должностными лицами ГКУ «АМПП» – работниками, которые ходят вдоль парковок и фотографируют регистрационные знаки автомобиля, используя что-то вроде планшетов», – отметил Равиль Ахметжанов.

Ранее «Московская газета» писала о том, что москвичка добилась компенсации от Дептранса за ошибочно вынесенный штраф за парковку. По словам женщины, в постановлении был указан неверный адрес.

Реклама