Политика
Статус морской державы: военный эксперт рассказал о важности создания базы РФ в Судане
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

05 мая 2021 17:25:53

772

Создание базы в Судане важно для РФ с точки зрения поддержания статуса морской державы, заявил военный эксперт Игорь Никулин, комментируя недавние сообщения в СМИ о якобы приостановке соглашения между Москвой и Хартумом. Информацию о предполагаемой заморозке договоренностей между государствами о строительстве пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ РФ в Порт-Судане опровергли дипломаты двух стран

Игорь Никулин предположил, что Запад вряд ли приветствует появление российских кораблей в стратегически важном торговом регионе. В акватории Красного моря проходят основные пути коммерческого судоходства.

«Традиционно Россия оставила очень хорошую память начиная с XVIII века, да и раньше. Кроме этого, Судан проявлял большой интерес к российской боевой технике и подготовки военных кадров», — цитирует слова эксперта «Новые ведомости».

Военный эксперт добавил, что создание базы в Порт-Судане важно для РФ с точки зрения поддержания статуса морской державы.

«Если у нашей страны будут военные базы в разных точках мира, то наш флот будет иметь много опорных пунктов для ремонта, заправки и прочего», — заключил Никулин.

Соглашение о создании ПМТО ВМФ РФ в Судане заключено в декабре 2020 года по указу президента Владимира Путина. В рамках документа на территории портового города планируется размесить до 300 человек личного состава, жилые и складские помещения, а также пирс под остановку до четырех кораблей, включая суда с ядерным реактором.

Реклама