Общество
Член ОП РФ Светлана Разворотнева заявила о необходимости менять российское законодательство в сфере обращения с отходами
Фото
Алена Черепкова
Московские ведомости

Автор: Дарья Алифанова

13 мая 2021 09:57:37

609

По мнению эксперта, если этого не сделать, экология страны может не выдержать большой нагрузки

Система по обращению с отходами, которая на сегодняшний день действует в России — неэффективна. Такого мнения придерживается председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. 

На данный момент система и практика работы производств товаров повседневного спроса в нашей стране приводят лишь к увеличению количества мусора. Чтобы выйти из этого замкнутого круга, действующее законодательство необходимо менять, уверена специалист.

«Наша страна испытывает на себе колоссальную экологическую нагрузку, которая неизбежно сказывается на здоровье ее жителей. Сейчас система по обращению с отходами не эффективна: они практически не сортируются, очень малая их часть поступает в переработку. Страдает экология, растут платежи за обращение с твердыми коммунальными отходами», — заявила Разворотнева.

Изменения в законодательстве, по ее мнению, должны произойти таким образом, чтобы система переработки отходов стала экономически выгодна бизнесу и всем россиянам, которые ответственно относятся к раздельному сбору мусора. Так граждане должны иметь возможность без лишних проблем и препятствий сдавать сырье в доступных местах рядом с домом. Кроме того, можно материально мотивировать россиян. 

«Не менее важно изменить систему оплаты за вывоз отходов: региональные операторы должны получать средства граждан по факту, то есть за количество вывозимого мусора, а не по нормативу», — подчеркнула Разворотнева.

Напомним, Светлана Разворотнева ранее уже высказывалась о несовершенстве системы переработки отходов. 

Как рассказала эксперт сетевому изданию «iView», на сегодняшний день россияне недостаточно информированы о необходимости раздельного сбора мусора. На фоне этого в стране остро ощущается проблема мусорных свалок: их уже настолько много, что скоро отходы будет просто некуда девать. Переработка мусора могла бы стать для России панацеей, и это тот путь, по которому уже идет весь мир, считает Разворотнева.

Реклама