Общество
Мосгорсуд удовлетворил апелляции Пригожина по искам о клевете к Шевченко и «Медузе»
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

24 мая 2021 20:23:00

927

Мосгорсуд удовлетворил апелляционные жалобы петербургского предпринимателя Евгения Пригожина к решению Савеловского районного суда по исковым заявлениям о защите чести и достоинства к журналисту Максиму Шевченко

Как сообщили в пресс-службе «Конкорда», по итогам заседания суд в обоих случаях принял решение в пользу предпринимателя.

В пресс-службе компании отметили, что по первому иску судебный орган постановил признать распространяемые заявления о Пригожине оскорбительными, обязав ответчика удалить их не позднее 3 июля текущего года и выплатить бизнесмену компенсацию за моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей. Помимо этого, на Шевченко ложатся расходы по уплате государственной пошлины.

«По второму иску (дело 2-1633/21) к СМИ «Медуза» (СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента — прим.ред.), Максиму Шевченко и Илье Косыгину (сайт Dovod. online) суд постановил:
1. Признать распространяемые ответчиками выражения недостоверными.
2. Удалить информацию, ставшую предметом для иска, и выпустить опровержения.
3. С каждого из ответчиков взыскать по 80 000 рублей», — сказано в сообщении пресс-службы компании «Конкорд».

Решения судебного органа вступают в силу с момента их оглашения и подлежат исполнению согласно действующему законодательству.

Реклама