Общество
В Москве воспитанник с аутизмом ушел из детского сада и упал в пруд. Юрист рассказала об ответственности
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Мария Жулитова

25 мая 2021 21:48:20

903

Юрист рассказала кто обязан нести ответственность за детей в воспитательных учреждениях

Воспитанник ушел из московского детского сада и упал в пруд возле Ивановского кладбища. Информация об инциденте появилась в СМИ 19 мая.

О гуляющем без присмотра мальчике в километре от детского сада в полицию сообщил прохожий. По словам очевидца, он вытащил мальчика из водоема и позвонил правоохранителям. В детском саду уверяли, что ребенок находится в учреждении. По данным «Lenta.ru», мальчик посещал группу из 30 человек, прикрепленный к нему тьютор был уволен после инцидента.

Как пояснила изданию «Московские ведомости» кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко, нахождение «особых» детей в стенах обычных школ и детских садов абсолютно законно: «Дети с различными видами инвалидности, в том числе проблемами со слухом, зрением или пониманием и т.д. имеют полное право ходить в сады и школы наравне с остальными несовершеннолетними. Это следует из ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», региональных актов, регламентирующих положения об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья. Условия пребывания таких детей прописаны в СанПине «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным образовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

«Что обязана обеспечить школа или сад, если они включены в программу инклюзивного образования? Это не только и не столько специальные поручни или санузлы, хотя и они очень важны, но и учебники, технические средства, также должны быть предоставлены услуги ассистента/тьютера и нормальный доступ в учебное учреждение. Следовательно, дети принимаются на обычных условиях, и именно образовательное учреждение должно создать необходимые условия», — сказала юрист.

Также Екатерина Скосаренко отметила, что по общим нормам ГК РФ, которые действуют и в данном случае, всю ответственность за жизнь и здоровье ребенка и его сохранность несет дошкольное образовательное учреждения с момента приема от родителей. Пока ребенка родители не забрали из заведения – детсад отвечает за его жизнь и здоровье полностью.

«Верховный суд РФ в своих решениях неоднократно подчеркивал, что именно образовательное учреждение обязано создавать безопасные условия обучения, воспитания детей, обеспечивающие жизнь и здоровье детей, и отвечает за неисполнение этой функции в соответствии с ч. 6-7 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ». Кроме того, Гражданский кодекс РФ и Пленум ВС РФ в постановлении от 26 января 2010 г. № 1 провозглашает презумпцию ответственности образовательного учреждения за происходящее с детьми во время нахождения под его надзором и на его территории. Если ребенок вышел из сада во время сон-часа, не был под надзором воспитателей, прошел несколько дверей и охранника, это повод не только для исков о материальной компенсации ущерба и допущенного морального вреда, но и для проведения проверки Следственным комитетом РФ и прокуратурой по составу «Халатность». Кроме того, если ребенок получил тяжкие последствия для его состояния в итоге инцидента, то также будет применена статья 118 ст. УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», — подчеркнула Екатерина Скосаренко.

На днях похожий случай произошел на юго-востоке столицы. Как сообщила «Московская газета», полиция вынесла представление руководству детского сада в Некрасовке, откуда неделю назад ушел ребенок.

Реклама