Общество
В Москве построят школу «У»
Фото
комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

25 мая 2021 16:50:39

1169

Комитет государственного строительного надзора города Москвы выдал разрешение на строительство общеобразовательной школы в форме буквы «У» в Хорошево-Мневниках. Образовательное учреждение рассчитано на 500 учеников, будет выполнено в стилистике жилого комплекса «Сердце Столицы» и станет очередным современным решением.

Срок действия разрешения истекает 20 апреля 2026 года. До этого времени застройщику предстоит возвести здание с двух- и четырехэтажными корпусами площадью 7,1 тысячи квадратных метров. Объект построят по адресу: улица Шеногина, владение 1.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, школа строится в составе жилого комплекса «Сердце Столицы» и будет выполнена в схожей стилистике. Ее фасады облицуют клинкерным кирпичом коричневого цвета и бетонными панелями светло-серого оттенка. Возле центрального входа на стене разместят циферблат. Концепцию школы разработала проектная организация НЕОКА.

Контроль за строительством на каждом этапе

Помимо учебных классов, в школе обустроят зал хореографии с раздевалками и душевыми, актовый зал с эстрадой, артистическими и кладовыми, мастерскую по обработке металла и дерева, спортзал с помещением для хранения инвентаря, административные помещения, медицинский блок, кабинет логопеда и библиотеку с книгохранилищем, а также большую столовую. Входные группы планируют выполнить с использованием витражного остекления.

Школьный двор планируется озеленить, высадив на нем деревья и кустарники. В рамках благоустройства прилегающей территории появится спортивное ядро с полем для мини-футбола, зонами для игр и отдыха, а также местом для проведения общешкольных мероприятий.

«Комитет установит контроль за соблюдением строителями противоэпидемических требований», – отметили в Мосгосстройнадзоре.

Ожидается, что школа в форме буквы «У» поможет снизить нагрузку на социальную инфраструктуру района Хорошево-Мневники, который сейчас находится в стадии активной реновации жилого фонда и коммерческой застройки. А превентивные меры позволят избежать отставания от графика и сведут к нулю огрехи строителей. Добиться этого поможет график проверок стройплощадки, который составят сразу после подачи застройщиком извещения о начале работ. Следить за возведением школы будут специалисты Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве.

Школы с «изюминкой»

Новая школа станет очередным современным образовательным учреждением, которое будет построено в столице в ближайшие годы. За 10 лет в Москве удалось возвести более 400 детских садов и школ, еще около 90 социальных объектов планируется построить до 2023 года.

Современные школы, как и школа в форме буквы «У», оснащены новым оборудованием, имеют многофункциональные аудитории, классы и лаборатории. Энергоэффективные инженерные системы, системы обеспечения безопасности, антивандальное покрытие стен и пола помогают сделать образовательные учреждения комфортными пространствами, где детям будет приятно проводить время и развиваться. Столовые проектируемых социальных объектов продуманы таким образом, чтобы они не отставали в комфорте, удобстве и эстетике уже существующим школьным ресторанам столицы. Часто их отличают интересные дизайнерские решения. Кормят учащихся новых школ проверенные комбинаты, которым удалось навести порядок в системе столичного социального питания.

Помимо типовых решений, в столице часто строят школы по авторским проектам. Так на базе учебных заведений появляются киностудии, IT-полигоны, кабинеты робототехники, 3D-моделирования и прототипирования. В учебных учреждениях обустраивают медиацентры с возможностью интерактивного обучения, медиатеки, лектории, фото- и видеостудии, фаблабы и даже открывают ботанические лаборатории с гидропоническими и аэропоническими фермами.

Ряд проектов, уже реализованных в Москве, предполагает совмещение школ и детских садов в одном учебном заведении. В зависимости от демографической ситуации такую школу-сад можно с легкостью трансформировать только в начальную школу или, наоборот, превратить в детский сад.

В Москве есть школы в форме цветка с корпусами-лепестками и в форме буквы «М». Возведенная год назад на территории бывшего завода «ЗИЛ» школа-«гигант» на 2,5 тыс. учеников имеет собственный технопарк «Кванториум», где учащиеся занимаются изучением естественных и инженерных наук. В крупнейшем общеобразовательном учреждении Новой Москвы в Троицке будут учиться 2,1 тыс. человек. В школе планируют построить собственный планетарий с обсерваторией, а также целых два обеденных зала, рассчитанные на 650 и 400 человек.

Реклама