Общество
«Может очень дорого обойтись»: Пётр Толстой прокомментировал украинский законопроект «О коренных народах»
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Дмитрий Маркин

08 июня 2021 14:21:10

627

По мнению депутата, на Украине расцвела национал-социалистическая идеология

Депутаты Госдумы РФ назвали «вопиющей провокацией» украинский законопроект «О коренных народах». Президент Украины Владимир Зеленский предложил исключить русских из числа коренных народов страны.

Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой отметил, что на протяжении лет в Европе не обращали внимания на развитие нацистской идеологии на Украине, и только французские сенаторы после визита в Киев обратились в МИД своей страны, попросив отреагировать на деятельность неонацистских объединений. Однако, как считает депутат, некоторые происшествия (в частности, одесские события 2014 года) все еще не получили оценки со стороны европейских стран.

По мнению парламентария, национал-социалистическая идеология на Украине получила развитие при поддержке лидеров ряда стран, и сегодняшние «заигрывания» Запада с украинским неонацизмом могут очень дорого обойтись.

«На Украине живет, по разным оценкам, более 20 миллионов русских – большинству из них за 30 лет внушили, что Украина — не Россия. Сегодняшнее заявление – об их исторических правах и связи Русского мира. Мы, как известно из истории Европы, не пишем ничего на майках — мы пишем сразу на стенах», — сказал депутат.

Реклама