Общество
Пётр Толстой прокомментировал законопроект о зачислении родных братьев и сестер в одну школу
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Дарья Алифанова

15 июня 2021 18:39:25

702

Теперь дети из одной семьи смогут свободно обучаться в одном учебном заведении, минуя бюрократические проволочки

На пленарном заседании во вторник Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект, который снимет бюрократический барьер при приеме братьев и сестер в одну школу или один детский сад. Раньше дети из одной семьи для получения приоритетного права при зачислении в одну и ту же школу или детский сад должны были быть зарегистрированы по одному адресу. Теперь эти нормы отменяются.

Новый документ имеет важное значение для многодетных семей, уверен вице-спикер Госдумы Пётр Толстой. В своем Telegram-канале парламентарий заявил, что такие семьи регулярно сталкивались с проволочками в подобных ситуациях, сообщает «Московская газета».

«На мое имя поступило большое количество обращений москвичей, которые сталкивались с проблемами при устройстве детей в дошкольные образовательные учреждения и школы. Теперь можно сказать, что вопрос решен», — рассказал Толстой.

Парламентарий отметил, что обучение детей из одной семьи в одном детском саду и одной школе это очевидный момент, который нужно решать на уровне руководства учебных заведений. Депутат надеется, что разделения братьев и сестер из-за бюрократических проволочек больше не возникнет. Законопроект начнет работать после внесения корреспондирующих поправок в Семейный кодекс РФ.

Ранее Пётр Толстой Петр Толстой призвал к поэтапной отмене ЕГЭ.

Реклама