Общество
На севере Москвы дворники расчищают детскую площадку от тополиного пуха, поджигая его
Фото
Facebook/Снежана Нинелли

Автор: Дарья Алифанова

16 июня 2021 11:12:00

844

Жильцы дома провели с работниками воспитательную беседу

Жители столичного района Сокол стали свидетелями того, как во дворе жилого дома по улице Алабяна двое мужчин поджигают тополиный пух. На кадрах, которые москвичи опубликовали в Сети, запечатлены двое мужчин в спецодежде, похожей на форму работников управляющей компании. Жители усмотрели в них представителей районного подразделения «Жилищника».

Вероятно, таким образом мужчины решили очистить двор от пуха: поджигая его они тут же тушили их водой из ведра. 

«Это ужас. Они так весь двор спалить могут», — поделилась своими опасениями одна из жительниц.

Жильцы дома сообщили, что уже провели беседу с работниками УК. Им пообещали, что вопрос будет рассмотрен на ближайшем собрании.

«Живу в этом доме. Не одобряю действий ребят, но хочу сказать в их защиту — это два самых трудолюбивых дворника в нашем дворе. У нас такое количество пуха, передать не могу, очевидно им поставили задачу убрать его, вот они и решили это сделать таким образом, не подумав о последствиях. Спустилась во двор, нашла дворников, рассказала, что делать так нельзя, а они мне в ответ сообщили, что уже сейчас у них будет собрание по этому поводу», — отметила местная жительница.

Ранее спасатель ОПСО «СпасРезерв» Алексей Сафонов рассказал «Московской газете», что поджигание тополиного пуха может привести к пожару, а в последствии и к уголовной ответственности.

«Если вы видите, что огонь угрожает безопасности, вызывайте пожарную охрану и полицию. К сожалению, убрать пух из города полностью невозможно. Остается только надеяться на благоразумность горожан», — рассказал эксперт.

Реклама