Общество
МАДИ призвала агрегаторов такси не подключать водителей без опыта и с иностранными правами
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Мария Жулитова

17 июня 2021 12:46:22

755

Дептранс сообщил, что за 2021 год Московская административная дорожная инспекция выявила более 1,7 тыс. случаев работы иностранных граждан без опыта вождения, получающих заказы от крупных агрегаторов такси

МАДИ призвала агрегаторов служб такси прекратить подключать к сервису водителей без опыта вождения и с водительскими правами других стран. Об этом сообщила пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы в Telegram-канале «Дептранс Москвы».

Агрегаторам были направлены письма с требованием устранить нарушения, а перевозчикам, которые нарушили правила, были выписаны штрафы. Если нарушения по подключению водителей не будут устранены, то последует обращение МАДИ в прокуратуру, сообщает транспортное ведомство.

В Дептрансе напомнили, что согласно действующему законодательству работать в такси разрешено лишь при наличии российского или киргизского водительского удостоверения, а также допускается работа с правами на вождение транспортного средства тех стран, где русский язык имеет официальный статус. Также для безопасности пассажиров к водителям такси предъявляется требование в виде водительского стажа, который должен составлять не менее трех лет.

Ранее стало известно, что с 1 августа в Москве заработает система анализа работы такси, где каждому водителю будет присвоен уникальный ID. Это позволит ограничить деятельность нелегальных перевозчиков.

Реклама