Общество
Ростех призвал сотрудников вакцинироваться в кратчайшие сроки
Фото
rostec.ru

Автор: Алёна Лобанова

18 июня 2021 16:20:41

690

Таким образом руководство пытается добиться выработки устойчивого коллективного иммунитета

Госкорпорация Ростех призвала сотрудников дочерних предприятий оборонно-промышленного комплекса в московском регионе вакцинироваться в кратчайшие сроки. Об этом сообщается на сайте Ростеха. 

Число вакцинированных работников должна вырасти с текущих 15% до 60%. Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов отметил, что необходимо обеспечить бесперебойность процессов и минимизировать риски для сотрудников в условиях третьей волны пандемии. 

«Чтобы сформировать коллективный иммунитет, прививку должны получить не менее 60% людей. В связи с этим мы обратились к директорам предприятий с призывом активизировать прививочные кампании в коллективах», – заявил заместитель генерального директора госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

В Ростехе работает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Разработанная в рамках штаба система мониторинга и анализа заболеваемости работников помогает принимать решения по переводу сотрудников на дистанционный режим. 

Аналогичные меры по борьбе с коронавирусом ввели в МГУ им. М. В. Ломоносова. Ректор университета подписал указ, согласно которому необходимо провести вакцинацию от коронавируса до 15 августа 2021 года не менее 60% сотрудников. Кроме того, по словам ректора, вуз предоставил доступ иностранным обучающимся к вакцинированию от COVID-19.

Пройти обязательную вакцинацию до 15 августа 2021 года обязаны и сотрудники Высшей школы экономики, работающие очно. Исключение сделали для сотрудников, у которых есть медицинские противопоказания к вакцинации. Сотрудники, переболевшие коронавирусом в 2021 году, должны предоставить соответствующую справку. 

В то же время в Москве изменили порядок предоставления плановой медицинской помощи. Теперь за помощью могут обратиться только пациенты, привившиеся от коронавируса. Исключение сделают для больных с онкологией и заболеваниями крови. Экстренная помощь будет оказываться всем москвичам вне зависимости от наличия антител.

При этом в Кремле продолжают исключать тотальную принудительную вакцинацию от коронавируса. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, прививка от коронавируса в России обязательна только для отдельных категорий граждан. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что нельзя вводить обязательную вакцинацию в стране.

Реклама