Общество
В Депприроды назвали районы Москвы с наибольшими очагами борщевика
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Алёна Лобанова

29 июня 2021 17:09:42

922

Чаще всего ядовитые растения выявляют на берегах водоемов, пустырях и вдоль дорог

В 2020 году в Москве с помощью дешифрирования космоснимков было выявлено 913 очагов вероятного произрастания борщевика Сосновского площадью более 1000 кв. метров, сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Больше всего очагов расположено на территории Новой Москвы: в поселениях Краснопахорское, Вороновское, Михайлово-Ярцевское и Рязановское. На территории «старой» Москвы наибольшие по площади очаги выявили в районах Молжаниновский, Можайский и Кунцево.

По данным Депприроды, основные ареалы произрастания борщевика располагаются на берегах водоемов, пустырях, полосах отвода железных и автомобильных дорог, вдоль линий электропередач и связи, трасс газо- и нефтепроводов, а также на необрабатываемых сельхозугодиях и на территориях, прилегающих к населенным пунктам.

«В настоящее время в Департаменте находятся на контроле 1114 адресов, из которых 133 адреса – в водоохранных зонах. Если собственники земельных участков не занимаются устранением борщевика Сосновского, то для них установлена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа», – отметил заместитель руководителя ведомства Денис Алексеев.

По сравнению с 2019 годом площади, занятые борщевиком Сосновского в «старой» Москве, сократились на 8,2%, подчеркнули в пресс-службе департамента.

Для уничтожения борщевика Сосновского используются три основных метода: механический – скашивание и выкапывание корневищ, химический – обработка гербицидами и соответствующими химическими смесями, агротехнический – введение в сельскохозяйственный оборот ранее неиспользуемых земель. Химические средства не используются  на особо охраняемых природных территориях, зонах охраны водных объектов и территории населенных пунктов.

Ранее «Московская газета» писала о том, почему введение штрафов для собственников земли, не борющихся с борщевиком, недостаточная мера.

Реклама