Общество
Кремль попросит МВД разобраться с нападением на тамбовского активиста
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Дмитрий Маркин

02 июля 2021 15:20:21

754

Роман Герасимов получил ножевые ранения, в том числе в область сердца

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле намерены попросить МВД отреагировать на ситуацию с нападением на тамбовского активиста Романа Герасимова.

«Мы, действительно, видели эти сообщения. Конечно, мы имеем в виду к нашим коллегам в МВД обратиться, чтобы разобраться, что там произошло на самом деле», — цитирует ТАСС слова Пескова.

Роман Герасимов вместе с другими активистами ведет борьбу против строительства мусорного полигона в Сосновском районе Тамбовской области и собирался поднять эту тему во время «Прямой линии» с главой государства.

В день «Прямой линии» с Герасимовым связались и попросили быть готовым к прямому эфиру, однако на территории местного сельсовета оказался отключен интернет.

Экотехнопарк «Центральный» — так называется проект, где планируют утилизировать отходы 4-5 классов опасности. Ранее в администрации Тамбовской области назвали экотехнопарк — приоритетным инвестпроектом для региона.

1 июля трое неизвестных совершили нападение на активиста возле его дома. Герасимову нанесли ножевых ранения в живот, ногу и область сердца. После того, как на шум выбежали его жена и сын, нападавшие применили слезоточивый газ. Герасимова госпитализировали в одну и больниц Тамбова.

По факту инцидента возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ (Хулигантство), сообщили в тамбовском УВД.

Реклама