Общество
Урбанисты предрекли рост числа аварий с участием электросамокатов
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Дарья Алифанова

02 июля 2021 11:25:41

604

А также назвали причины и возможное решение проблемы

На минувшей неделе в Астрахани произошло очередное ДТП с участие электросамокатов. На пустом тротуаре два водителя СИМ столкнулись друг с другом на полной скорости. Похожий случай произошел и в Петербурге, где две девушки врезались лоб в лоб на практически свободной дороге. В экспертном центре «Пробок.нет» уверены, что количество подобных аварий в текущем году будет только увеличиваться.

По словам урбанистов, на данный момент люди относятся к электросамокату, как к детской игрушке. Привычный самокат и электрический, габариты которого значительно больше, необходимо разделять на законодательном уровне. Сейчас отсутствует не только индивидуальная защита водителя, но в большинстве случаев социальная ответственность перед другими участниками движения. Кроме того, за нарушения правил дорожного движения электросамокатчиками не предусмотрено должных штрафов, подчеркивают эксперты.

«По данным московского ЦОДД, в 2020 году в столице произошло 156 ДТП с участием электросамокатов, это на 66% больше по сравнению с предыдущим годом. В этом году число аварий будет больше и вот почему. <…> Пора разделить привычный самокат и электрический самокат и начать относиться к последнему, как к полноценному средству передвижения, а никак к детской игрушке», — заявили урбанисты.

Как накануне сообщал Департамент транспорта и развитая дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы, за последние пять месяцев в столице произошло более полсотни аварий с участием средств индивидуальной мобильности, в том числе и самокатов. При этом 90% происшествий составил личный транспорт, прокатные самокаты лишь 5%.

«Недавно мы обновили правила работы сервисов шеринга, ввели «медленные зоны» для электросамокатов — операторы автоматически ограничивают скорость там, где быстрая езда может быть опасна для пешеходов. Мы продолжим делать все возможное, но, к сожалению, не все зависит от инфраструктуры. Пожалуйста, катаясь на самокатах и моноколесах, соблюдайте правила, не разгоняйтесь, а когда переходите дорогу, везите самокат или моноколесо рядом», — напомнили в Дептрансе.

Ранее стало известно, что каждый второй россиянин считает необходимым регулировать вождение самокатов на законодательном уровне.

Реклама