Общество
Эксперты рассказали, как пресечь самовольное обустройство входа в офис через подъезд жилого дома
Фото
Уютный Академический / Мария Александровна
Facebook

Автор: Алёна Лобанова

03 июля 2021 12:42:46

1017

По словам специалистов, общедомовым имуществом может разрешить только общее собрание собственников

В Академическом районе Москвы районе арендатор нежилого помещения в доме по ул. Шверника, 11 начал прорубать дверной проем в подъезд, сообщили местные жители в Сети. По словам очевидцев, съемщик планирует оборудовать вход в фирму через подъезд дома, мотивируя тем, что 20 лет назад он там и был, однако жители выступают против. При этом арендатор, по словам жильцов, не предоставляет документы и не идет на контакт.

Директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева отметила, что если москвичи не согласны с оборудованием входа в офис через подъезд, то арендатор не имеет право это делать.

«В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, «по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц». Таким образом, если жители не согласны с оборудованием входа в нежилое помещение через подъезд, то фирма делать его не может. Только общее собрание собственников может разрешить пользоваться общедомовым имуществом», – пояснила специалист.

По словам Натальи Чернышевой, жителям и юристам необходимо ознакомиться с планами Бюро технической инвентаризации (БТИ), поскольку вход, оборудованный 20 лет, мог быть незаконным.

«Жители должны вызвать полицию и пресечь самовольное оборудование прохода через подъезд, а также написать в управляющую компанию, Мосжилинспекцию, управу, префектуру, прокуратуру и мэрию, чтобы ситуацию взяли на контроль. Если действия признают самовольными, владелец фирмы будет обязан вернуть все на место», – рассказала директор АНО «Организация народного контроля».

Аналогичная ситуация произошла в одном из домов в районе Дорогомилово. По словам местных жителей, в квартире на первом этаже, переведенной в нежилой фонд, располагались офисы, салоны и магазины с отдельным входом, однако позднее клиентов начали впускать через входную дверь в подъезде.

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко посоветовала подавать жалобы в пожарнадзор и Роспотребнадзор. По словам юриста, согласно 7.21 КоАП РФ, за нарушение правил пользования жилыми помещениями предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей, а в соответствии со ст.7.22 КоАП РФ за нарушение правил содержания жилых помещений и домов может последовать штраф уже до 50 тысяч рублей. Кроме того, по ст.9.1 КоАП города Москвы виновные лица могут быть привлечены к штрафу до 100 тысяч рублей.

Реклама