Общество
Пётр Толстой прокомментировал инициативу МВД изменить правила въезда иностранцев в Россию
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Дарья Алифанова

10 июля 2021 14:14:46

577

Также парламентарий предложил свои инициативы по этому вопросу

МВД России выступило с предложением внести ряд изменений в правила въезда и пребывания иностранцев в стране, а именно отменить разрешения на временное проживание (РВП) и установить три миграционных режима пребывания. Кроме того, предлагается ввести реестр недобросовестных приглашающих лиц (как физических, так и юридических), а также реестра иностранных работников и реестра работодателей.

Предложения ведомства очень актуальны и позволят снизить риски незаконной миграции, уверен вице-спикер Государственной Думы Пётр Толстой. В своем Telegram-канале парламентарий заявил, что несмотря на то, что Россия открытая и дружелюбная страна, государство обязано обеспечить порядок в миграционной политике и ведение реестра недобросовестных лиц сможет этому поспособствовать.

«Считаю, что нам необходимо продолжать совершенствовать миграционное законодательство. И в первую очередь изменения должны защищать интересы граждан России», — отметил Толстой.

Также депутат подчеркнул, что есть и другие не менее важные инициативы, над которыми стоит подумать: «Считаю, что в этом вопросе нужно двигаться дальше, и необходимо подумать о квотировании доли труда мигрантов в социально-важных отраслях».

Ранее Пётр Толстой выступил с предложением о запрете продажи детей, рожденных от российских суррогатных матерей, иностранцам.

Реклама