Политика
Политолог Асафов назвал депутата Рашкина «донором рейтинга» для кандидатов от КПРФ
Фото
Алёна Черепкова

Автор: Анна Шапиленко

14 июля 2021 16:18:36

684

Эксперт рассказал о протестной повестке в Москве за прошедшую неделю

За минувшую неделю с 4 по 11 июля в Москве прошло 15 протестных акций, общее количество участников которых составило около 300 человек. Из них 8 мероприятий были организованы коммунистами, отмечает политолог Александр Асафов.

Самыми массовыми акциями, по версии эксперта, стали встречи с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным (избирается по 196 ИО) по вопросам ЖКХ в Орехово-Борисовском избирательном округе и по теме реновации в Бабушкином избирательном округе. На встречи пришли около 80 и 70 человек соответственно. Остальные встречи не привлекли сильного количества горожан и собрали от 1 до 25 человек.

На встречах с Рашкиным присутствовали и другие кандидаты в Государственную Думу от КПРФ: «Для относительно неизвестных широкому кругу избирателей кандидатов от КПРФ Валерий Рашкин является донором рейтинга. Поэтому часть встреч вне зависимости от избирательного округа происходит совместно», — объясняет политолог.

Пик протестных мероприятий пришелся на будние дни:11 из 15 протестных акций прошли с понедельника по пятницу (5-9 июля). Среди участников были замечены 15 медийных персон, 9 кандидатов в Госдуму, заявивших о выдвижении, и 2 действующих депутата. Количество акций, по сравнению с прошлой неделей, осталось тем же.

Ранее среди основных протестных акций политолог назвал задержание депутата от КПРФ и «штурм» офиса «ЕР».

Реклама