Общество
Молодежные программы в Электростали урезаны Советом депутатов Пекарева почти в 10 раз
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

27 июля 2021 15:44:00

527

Складывается впечатление, что глава Совета депутатов Электростали Владимир Пекарев пытается повысить лояльность избирателей перед выборами в Московскую областную думу за счет молодежи

К такому выводу пришли журналисты MOS.NEWS.

Как пишет издание, ранее финансирование программ, направленных на вовлечение подростков в общественную жизнь, было снижено почти в 10 раз.

Журналисты отмечают, что одним из основных механизмов работы

с подрастающим поколением стала программа «Трудовые отряды главы Электростали». Согласно ей, дети от 14 до 18 лет могут подрабатывать летом, убирая улицы города.

Несмотря на то, что программа проводится под эгидой главы города, некоторые посты в официальной группе программы, где размещены фотографии подростков за работой, подписаны хэштегом «Трудовые Отряды Пекарева».

Помимо прочего, в группе регулярно появляются сообщения, в которых отмечается особая роль Владимира Пекарева в участии в программе. Как выяснило MOS.NEWS, сообщения публиковались с аккаунтов, которые впоследствии оказывались пустыми. Такая тактика напоминает работу ботов, используемых в пиар-компаниях.

СМИ говорят о том, что программа много лет была достаточно популярной среди подростков, однако будущее «Трудовых отрядов» не так однозначно. Сейчас, все выглядит так, как использование работы старшеклассников в качестве дешевой рабочей силы. В этой связи журналисты обратили внимание на финансовый план, согласно которому субсидирование программы из муниципального бюджета резко сократилось. Так, если в 2017 году на развитие «Трудовых отрядов» выделялось до 10 млн рублей в год, то в новом плане для реализации проекта из муниципального бюджета выделят всего 1 млн рублей на год.

По данным «Молодежного центра», в 2021 году за работу по два часа в день при пятидневной рабочей неделе участники получат всего 3570 рублей. Ожидается, что в ближайшие годы количество участников увеличится со 150 до 500 человек, тогда как финансирование останется на прежнем уровне.

За распределение муниципального бюджета, в рамках которого и выделяются деньги на «Трудовые отряды», отвечает Совет депутатов под руководством Владимира Пекарева. Под его надзором финансирование программы сократилось почти в 10 раз, что поставило её дальнейшее существование под вопрос, однако, похоже, данный факт не мешает использовать тему привлечения детей к общественному труду для пиар-компании. «Трудовые отряды» при должном финансировании можно было бы привлечь к решению проблем с благоустройством в городе. Однако пока, проект больше напоминает «доказательство» работы Владимира Пекарева с молодежью.

Ранее СМИ писали, что Владимир Пекарев неоднократно прибегал к использованию спорных методов повышения своего рейтинга, что зачастую приводило к скандалам. Также сообщалось об истории с поставкой в больницы краски, тогда как медучреждения в ней не нуждались.

Не исключается использование Пекаревым своих бизнес-связей и политическое влияние в Подмосковье и Электростали для увеличения шансов на предстоящих выборах в Мособлдуму. Есть вероятность, что несмотря на то, что Владимир Пекарев в конце 2020 года покинул пост главы Электростали, он до сих пор оказывает достаточно сильное влияние на работу городской администрации, которую сейчас возглавляет Инна Волкова. По версии СМИ, подобные перестановки имеют стратегический характер, ведь в случае провала на выборах в Мособлдуму Пекарев сможет сохранить свое место председателя парламента в Электростали.

Реклама