Общество
Обновленный памятник «Солдату Отечества XX века» открыли в Марьино
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

28 июля 2021 16:03:38

1504

На реконструкцию монумента потратили более 22 млн рублей

В столичном районе Марьино открыли обновленный памятник «Солдату Отечества XX века». Монумент после реконструкции посетил депутат Госдумы от Люблинского округа Пётр Толстой. Цветы к обновленному мемориалу парламентарий возложил вместе с представителями молодежного актива района и ветеранами.

«Наша авиация и ПВО отразили налет, но десятки человек погибли, сотни получили ранения. Впереди было еще четыре года кровопролитной войны, — отметил Пётр Толстой.

Памятник находится на площади, расположенной на пересечении улиц Перерва и Люблинской. Он выполнен в виде обессиленного после сражения солдата.

Установили «Солдата» в 2005 году в честь 60-летия Победы. Реконструкцию провели после обращений местных жителей. На ремонт направили свыше 22 млн рублей. На площади появились новые урны, скамейки и система освещения. Кроме того, здесь высадили новый газон и обновили канализацию рядом с общественной зоной.

Рядом с мемориалом москвичи проводят памятные и патриотические акции, массовые мероприятия. Открытие памятника после ремонта было приурочено 80-летию со дня массированного налета фашистской авиации на Москву. Это произошло 22 июля 1941 года.

Ранее жители района Люблино попросили Петра Толстого ускорить работы по комплексному благоустройству аллеи Кремлевских курсантов. Депутат передал просьбу горожан в Департамент капитального ремонта Москвы.

Реклама