Общество
В битве за Патриаршие: жители хотят тишины, рестораторы работать
Фото
Алёна Черепкова
Московские Ведомости

Автор: Анна Шапиленко

31 июля 2021 14:23:35

689

Район Патриаршие пруды остается одним из самых модных мест столицы: здесь можно вкусно поесть и прекрасно провести вечер, главное не слишком шуметь, чтобы не потревожить спокойствие местных жителей. В битве за Патриаршие вновь сошлись активисты и малый бизнес

На кануне в Facebook появился пост, в котором сообщалось, что летняя веранда одного из кафе на Малой Бронной, якобы перекрыла бОльшую часть городского тротуара, препятствуя свободному передвижению москвичей. 

По-видимому, о действиях ресторатора жители решили сообщить на портал мэра Москвы «Наш город». Об этом свидетельствует приложенный к посту снимок экрана, на котором зафиксировано обращение жителей, фотографии летней веранды и предположительно официальный ответ представителей инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы: «Информация, указанная в Вашем обращении, подтвердилась. Часть сезонного (летнего) кафе при стационарном предприятии общественного питания кафе (далее название и адрес кафе) установлена незаконно. Нарушение будет установлено в срок до 18.08.2021», — в соответствии с информацией на снимке экрана, именно так ответили жителям района на портале «Наш город». 

В ресторане ситуацию с жалобами уверенно опровергли: «По факту никакого нарушения нет. Наша веранда занимает определенное количество метров от стены, согласно указу управы. Так было и сегодня, и всегда, кроме того, управа контролирует такие ситуации: регулярно приходит и проверяет. У нас демонтировать нечего. Столы двигать мог кто-то из гостей, но, если это и происходит, мы всегда просим оставлять столы строго в рамках разрешенных территорий. Такие ситуации могут быть, но мы их оперативно устраняем», — сообщили в ресторане. 

В течение последних двух месяцев жители Патриарших активно борются за спокойствие и тишину своего района. 

Ранее СМИ писали о требовании жителей Патриарших прудов закрыть район для проезда автотранспорта в выходные дни, а также обеспечить в районе тишину после 23:00. Люди выразили готовность самостоятельно перекрыть въезд для машин. 

Беспокойство местных жителей о безопасных тротуарах и тихих улицах в ночное время понятно и закономерно. Однако, существует и другая сторона вопроса: как выжить малому бизнесу под таким сильным давлением? Ограничения в связи с коронавирусом, систематические проверки контролирующих органов, штрафы не прибавляют предпринимателям уверенности в завтрашнем дне. С другой стороны давление со стороны местных активистов. В июле жители Патриарших прудов самостоятельно демонтировали вытяжную трубу в доме №10 в Большом Козихинском переулке, где расположен ресторан.

Муниципальные депутаты отмечают — малый бизнес постепенно умирает. 

«В каком-то смысле он [малый бизнес — прим.ред.] как деревце в Москве, срубить которое – что «ребёночка убить». Только почему-то именно малый бизнес постоянно является сакральной жертвой в борьбе за благополучие и здоровье граждан и чистоту города. То ресторанам запрещают пускать непривитых посетителей, что останавливает их работу без каких-либо компенсаций. То объявляют меры поддержки, получить которые либо очень сложно, либо невозможно, либо претендовать на них могут не все», — подчеркнул глава муниципального округа Тверской Яков Якубович. 

Ранее эксперты в интервью «Московской газете» рассказали, что текущая городская политика привела к тому, что москвичи начали делиться на «своих» и «чужих».

Реклама